НБУ

Динамика активов НБУ связана с ростом международных резервов

Активы Национального банка Украины (НБУ) за 9 месяцев этого года выросли на 63,2 млрд грн — с 849,2 млрд грн до 912,4 млрд грн, — сообщила пресс-служба регулятора.

«Увеличение активов в балансе НБУ по результатам 9 месяцев этого года связано с ростом международных резервов Украины на $2,29 млрд — до $15,59 млрд на отчетную дату, а также с увеличением квоты Украины в МВФ, которая учитывается на балансе центрального банка», — отметил директор департамента финансового контроллинга НБУ Олег Стринжа.

При этом гривневые активы уменьшились почти 50 млрд грн. Это отражает погашение кредитов рефинансирования коммбанками на более 25 млрд грн и уменьшение портфеля ценных бумаг Украины на 24 млрд грн. «Тенденция по уменьшению портфеля кредитов НБУ, выданных банкам в предыдущие годы, продолжается уже три квартала подряд: заемщики возвращают кредиты центральному банку. Таким образом, сумма чистой задолженности за минусом резервов по кредитам уменьшилась на 43% по сравнению с началом года и на данный момент составляет 38,7 млрд грн», — указал специалист.

Кроме того, пассивы центрального банка увеличились с 726,4 млрд грн до 736,6 млрд грн. На этот показатель больше повлияло получение транша от МВФ, что увеличило обязательства НБУ на 64,4 млрд грн за 9 месяцев 2016 года. При этом собственный капитал НБУ составил 175,8 млрд грн.

Ранее Hubs сообщал о том, что золотовалютные резервы Украины выросли: на 1 сентября 2016 года они составили $14,1 млрд.

*

Top