Золотовалютные резервы Украины выросли

На 1 сентября 2016 они составили $14,1 млрд

По предварительным данным, международные резервы Украины на 1 сентября 2016 составляли $14 млрд 103 млн (в эквиваленте). За последние 12 месяцев резервы выросли на 12%, хотя в течение последних двух месяцев темпы их роста незначительны, — сообщает пресс-служба Нацбанка.

Увеличение резервов в августе произошло за счет поступлений в пользу правительства в сумме $368.3 млн от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте.

Эти поступления компенсированы рядом факторов.

  • Во-первых, в августе после длительного периода покупки иностранной валюты Национальный банк провел лишь один аукцион по покупке иностранной валюты ввиду отсутствия ее избыточного предложения и возобновил проведение аукционов по ее продаже с целью сглаживания избыточной волатильности курса гривны в последние недели месяца. Как следствие, чистая продажа валюты Национальным банком за прошлый месяц составил $13.4 млн.
  • Во-вторых, $305.8 млн направлены на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу МВФ). В частности, $252.6 млн потрачено на обслуживание и погашение по государственным ценным бумагам.
  • В-третьих, в августе правительство и Национальный банк оплатили обслуживание долга перед Международным валютным фондом 38.3 млн SDR ($54.0 млн).

По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3.6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка.

*

Top