Агроэкспорт в Турцию вырос до $338 млн

Товарами-лидерами стали семена, масло и остатки пищепрома

На сегодняшний день Турция занимает четвертое место в топ-10 стран, в которые активно экспортируется украинская аграрная продукция, и второе — среди стран, из которых импортирует Украина, — говорится в сообщении Минагрополитики.

По данным министерства, по результатам четырех месяцев 2017 года, экспорт украинской аграрной продукции в эту страну составил $338 млн, а товарами-лидерами стали семена масличных культур — $144 млн, масло — $66,2 млн, остатки пищевой промышленности — $66,6 млн, сахар — $10,2 млн, овощи — $3,7 млн.

В то же время импорт составил — $128,6 млн благодаря таким товарам, как: семена масличных культур — $68,3 млн, плоды и орехи — $27,3 млн, овощи — $16,7 млн, табак — $3,9 млн, рыба — $1,4 млн.

По словам замглавы Минагрополитики Ольги Трофимцевой, с учетом спроса на турецком внутреннем рынке, есть еще целый ряд украинских аграрных продуктов, которые являются перспективными для наращивания поставок в эту страну.

«Это — живые животные, свежее или охлажденное мясо крупного рогатого скота, сливочное масло, овощи, зерновые культуры, масла, жиры, воск пчелиный, а также переработанные продукты, например, с овощей и фруктов», — сказала она и добавила, что также существует большой спрос на украинскую баранину, бобовые, растительное масло и органическую продукцию на турецком рынке.

Замминистра также отметила, что сегодня страны успешно и активно сотрудничают в фитосантиарних, ветеринарных вопросах, а также благодаря подписанному Соглашению между правительствами наших стран, в области карантина и защиты растений. А сотрудничество в сфере здоровья животных между Украиной и Турецкой Республикой осуществляется, главным образом, в рамках Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ).

«Безусловным импульсом для расширения торговых отношений между нашими странами может стать подписание соглашения о зоне свободной торговли. Сейчас нашими коллегами из МЭРТ и МИД с участием других министерств и компетентных органов обеих стран, ведется кропотливая дипломатическая работа над соглашением. Наша позиция в этих переговорах является четкой — интересы украинского аграрного бизнеса, наших производителей и экспортеров должны быть учтены и отстоянные», — подчеркнула она.

Кроме этого заместитель министра добавила, что кроме увеличения объемов двусторонней агроторговли, учитывая опыт и значительные наработки Турции в области сельхозмашиностроения, а также значительные конкурентные преимущества украинского аграрного сектора, наши страны имеют значительный потенциал для создания успешных совместных инвестиционных и кооперационных проектов.

«Подписание соглашения о ЗСТ, либерализация импортного режима Турции для украинских аграрных и пищевых продуктов и синергия возможностей обеих стран в кооперационных проектах откроет нам путь и к увеличению двусторонней торговли, и для совместного выхода на третьи рынки», — резюмировала замглавы Минагрополитики.

Как сообщалось, по результатам 2016 г. двусторонний товарооборот между Украиной и Турцией составил $942,5 млн. Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции составил $608,7 млн, а импорт – $333,8 млн. В основном Украина поставляла в Турцию масло, семена масличных культур, мед и сахар, соевые бобы и грецкие орехи, отмечали ранее в украинском аграрном ведомстве.

*

Top