Аграрии получат льготные кредиты на €400 млн

Запущена поддержка малых и средних фермерских хозяйств за деньги ЕИБ

В Украине вступил в силу Закон №1530-VIII «О ратификации Финансового соглашения (проект «Основной кредит для аграрной отрасли – Украина») между Украиной и Европейским инвестиционным банком», в соответствии с которым для малых и средних фермеров будет выделено €400 млн.

Срок предоставления займа – 12 лет, со льготной ставкой, на льготные 4 года. Заемщиком ресурсов от ЕИБ будет выступать Украина в лице Минфина, при участии Минагрополитики и во взаимодействии с ОАО «Укрэксимбанк» будут предоставлены финансовые ресурсы коммерческим банкам. Избранные банки в свою очередь будут осуществлять отбор проектов, их финансирование и мониторинг практической реализации этих проектов. За счет кредитных средств может быть покрыто до 50% стоимости проектов. Источником финансирования оставшихся 50% стоимости будут собственные средства банков-участников или средства конечных бенефициаров.

Как сообщалось, соответствующие средства планируется направить на модернизацию рыбного хозяйства и аквакультуры, а также реализацию проектов в сфере выращивания зерновых и масличных культур. Деньги направят на развитие инфраструктурных проектов, логистику, улучшение условий сушки и переработки продукции сельских хозяйств.

Ранее Hubs сообщал, что с нового года украинские аграрии могут остаться без льгот по НДС.

*

Top