С нового года аграрии могут остаться без льгот по НДС

Эксперты прогнозируют подорожание молока и мяса на 20-50%

Кабинет министров инициирует отмену специального режима НДС для аграриев с 1 января 2017 года. Соответствующее предложение Министерство финансов включило в изменения в Налоговый кодекс.

Напомним, последние изменения в Налоговый кодекс были приняты в конце 2015 года. Тогда Верховная Рада частично отменила спецрежим НДС для сельхозпроизводителей, которым они пользовались еще с 90-х годов. Данный спецрежим позволял агропроизводителям сохранять весь начисленный НДС на своих счетах. Сейчас все аграрии платят в бюджет определенный процент начисленного НДС в зависимости от вида деятельности. Например, производители крупного рогатого скота (КРС) и молока перечисляют 80% НДС на спецсчета, а 20% — в госбюджет. Производители зерновых и технических культур перечисляют в бюджет 85% НДС, остальные аграрии — 50%. По договоренности же с Международным валютным фондом данная  льгота должна быть полностью отменена с 2017 года.

В Ассоциации животноводов Украины уверены, что переход на общую систему налогообложения, когда 100% НДС придется платить государству, наиболее сильно «ударит» именно по животноводству. «Производители и сейчас часто вынуждены балансировать на грани между выживанием и убыточностью. О серьезной прибыльности отрасли говорить не приходится», — отметила Ирина Паламар, председатель Ассоциации животноводов Украины.

Иными словами, после отмены спецрежима налогообложения у сельхозпроизводителей, в частности животноводов, не останется свободных средств, которые они могли бы использовать для увеличения поголовья КРС, строительства новых ферм и прочего.

По словам Паламар, отсутствие господдержки приведет к тому, что некоторые компании будут вынуждены сократить поголовье или закрыть производство в целом. Так, например, намерены поступить в агрохолдинге  HarvEast. Его генеральный директор Дмитрий Скорняков во время бизнес-завтрака в Киеве сообщил, что компания рассматривает вопрос сокращения животноводства, поскольку не сможет терпеть убытки, если льготы по НДС отменят.

По его словам, многие животноводы уже начали вырезать скот. «Многие просто вслух не говорят, но уже режут поголовье. Если ситуация с отменой спецрежима НДС не изменится, то у животноводов будет два варианта – либо вырезать скот, либо увеличивать стоимость сырья (молока, которое у них закупают производители. – Ред.)», — отметил Скорняков. Если, например, молочные фермы выберут второй вариант, то, по словам директора агрохолдинга  HarvEast, закупочная стоимость литра молока высшего качества может составить 10 грн, тогда как сейчас — 6-7 грн.

В свою очередь председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик уверен, что если аграриев переведут на общую систему налогообложения, то продукты питания на прилавках магазинов подорожают на 20-50%. «То же молоко подорожает на 6-8 грн за литр, масло — на 10-15 за 200 грамм, мясо — на 30-40 грн за килограмм. Для простого украинца эти продукты станут недоступными», — резюмирует Скоцик.

Учитывая все вышесказанное, на этой неделе агропроизводители проводят всеукраинскую  акцию протеста под стенами Верховной Рады. Причем это уже восьмая забастовка с июня 2015 года, на которой аграрии пытаются достучаться до чиновников и добиться того, чтобы их не лишали налоговых льгот.

По словам члена президиума Аграрной партии Украины, главы агропромышленной корпорации «Сварог Вест Груп» Андрея Гордийчука, основные требования аграриев — оставить спецрежим НДС для всех отраслей агропромышленного комплекса или хотя бы для животноводства до 1 января 2018 года.

В то же время министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой надеется, что специальный режим налогообложения в агросекторе удастся сохранить. По его словам,  правительство сейчас практически ежедневно рассматривает всевозможные варианты возмещения потерь животноводам (но при этом продвигает изменения, отменяющие льготы. – Ред.).

*

Top