Украина повышает пошлины на импорт минудобрений из России

Ставки заградмер на аммиачную селитру увеличиваются до 29,25%-42,96% в зависимости от производителя и поставщика

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины приняла решение о расширении действия антидемпинговых мер на импорт в Украину нитрата аммония (аммиачной селитры) происхождением из Российской Федерации, — говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

Как уточняется в релизе, отныне антидемпинговая пошлина для ПАО «Дорогобуж» составит 29,25%, а для других импортеров и в целом для Российской Федерации — 42,96%. В министерстве добавляют, что решение Комиссии вступает в силу со дня опубликования сообщения о нем в официальном издании Кабмина «Урядовий кур`єр».

«В рамках заседания Комиссия рассмотрела материалы по существующей практике поставки минеральных удобрений в Украину со стороны российских производителей и экспортеров, которая указывает на многочисленные нарушения в процессе подготовки осуществления импорта на украинскую территорию, а также существование угрозы дальнейшего обхода действующих антидемпинговых мер в отношении нитрата аммония со стороны таких поставщиков», — поясняют в Минэкономразвития.

В МЭРТ также проинформировали, что МКМТ также изменила описание товаров, к которым применяются указанные антидемпинговые меры «с целью недопущения обхода этих мер со стороны российских производителей и экспортеров минеральных удобрений».

«По результатам рассмотрения материалов было установлено, что уровень применяемых окончательных антидемпинговых мер относительно импорта в Украину нитрата аммония (аммиачной селитры) происхождением из РФ недостаточно для устранения демпинга, который причиняет вред украинским производителям», — заявили в МЭРТе.

В сообщении отмечается, что, принимая решение, Комиссия взвесила позицию всех заинтересованных сторон, в частности украинских производителей минеральных удобрений и агросектора, включая отраслевые аграрные ассоциации.

Минэкономразвития проинформировало, что с учетом комплексного характера данного вопроса и с целью недопущения создания искусственного дефицита минеральных удобрений на внутреннем рынке Украины, Межведомственная комиссия по международной торговле решила, в частности:

— обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой направить обращение в Верховную Раду Украины с предложением активизировать работу над принятием проекта Закона №6422 «О внесении изменений в Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» с целью диверсификации поставок удобрений в Украину;

— обратиться в Антимонопольный комитет Украины с предложением о принятии мер по контролю за ценами на удобрения на внутреннем рынке Украины;

— проработать вопрос обращения в Кабинет министров Украины с предложением об исключении товара, являющегося объектом применения антидемпинговых мер из перечня товаров, запрещенных к ввозу в Украину из РФ (постановление КМУ от 30 декабря 2015 №1147).

Как сообщалось ранее, в середине марта премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что ситуация на отечественном рынке минеральных удобрений, которая сложилась в Украине, требует решительных шагов от власти, направленных на восстановление собственного внутреннего производства, недопущения дефицита на рынке, полного обеспечения украинских аграриев необходимой продукцией по приемлемым ценам и введение антидемпинговых пошлин против нечестных зарубежных производителей.

Также Hubs писал, что по состоянию на конец 2017 года украинские аграрии были почти на 100% обеспечены минудобрениями.

Осенью прошлого года некоторые СМИ сообщали, что Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении ряда предприятий группы «Еврохим» (РФ), а также других российских поставщиков минеральных удобрений. Всего в черный список Украины якобы попали 26 юрлиц. Тем не менее, официально в МЭРТ в комментарии Hubs не подтверждали эту информацию.

В то же время, как сообщалось, аграриям собираются упростить доступ к минудобрениям отечественного производства.

*

Top