Украина ввела санкции против производителей и поставщиков минудобрений из РФ

В новый черный список Минэкономразвития включены 26 юридических лиц

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины ввело санкции в отношении ряда предприятий группы «Еврохим», а также других российских поставщиков минеральных удобрений, — следует из соответствующего решения, закрепленного приказом МЭРТ №1383 от 19 сентября 2017 года, передает «Интерфакс-Украина».

Как следует из текста документа, ограничительные меры, в частности, введены против ООО «Агроцентр Еврохим-Липецк», «Агроцентр Еврохим-Краснодар», «Агроцентр Еврохим-Невинномысск», «Агроцентр Еврохим-Волгоград», «Агроцентр Еврохим-Орел», «Еврохим Трейдинг Рус», АО «Невинномысский Азот», АО «МХК Еврохим», «Новомосковская акционерная компания «Азот».

Кроме того, МЭРТ ввел санкции против ООО «Галактика», «Русагрохим», «Боснис», «Агрохимуниверсал», «Агроцентр-Белгород», «Агрохимцентр-Тамбов», «Рязаньагрохим», «Югагрохим», «Зарайская Сельхозхимия», «Аграрник», «Целинскагрохимсервис», «Юг-Бизнеспартнер», «Агрохимуниверсал», «Тандем», АО «Агрохимия», «Общество поддержки фермерских хозяйств», «Балттрейдхим».

Санкции в виде приостановки внешнеэкономической деятельности таких субъектов введены по представлению Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины.

Накануне в военном прокуратуре сообщили, что в ходе расследования якобы было «установлено: указанные предприятия осуществляют поставку азотных удобрений (аммиачной селитры) на временно не подконтрольные украинской власти территории Донецкой и Луганской областей вне таможенного контроля через прекращенные или запрещенные правительством пункты пропуска на российско-украинской границе».

По данным прокуратуры, средства, уплаченные так называемым «днр» и «лнр» за «растаможку» российских минудобрений, в дальнейшем якобы использовались для финансирования незаконных вооруженных бандформирований Донбасса.

Отметим, на данный момент документ официально не обнародован на сайтах МЭРТа и Кабмина. В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что текст приказа о расширении санкций против компаний из РФ должен будет появиться в открытом доступе в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что в мае 2017 г. Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о возобновлении действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений (карбамида и КАСа) происхождением из Российской Федерации.

Пошлину в размере 31,84% начали применять ко всем производителям карбамида и КАСа (УКТВЭД 3102 10 и 3102 80 00 00) происхождением из Российской Федерации.

Напомним, в феврале 2017 года повышение пошлин на минудобрения из РФ решили заморозить на полгода.

28 декабря 2016 года МКМТ официально объявила о своем решении по введению антидемпинговых пошлин на импорт ряда российских азотных удобрений (новые заградмеры против российских поставщиков планировалось ввести с 1 марта 2017-го. — Ред.). Однако в Минэкономразвития тогда отмечали, что комиссии предлагалось временно отсрочить введение пошлин на удобрения из РФ до тех пор, пока Верховная Рада не примет закон о диверсификации поставок удобрений для защиты украинского агросектора.

27 декабря 2016 г. истек максимальный 18-ный месячный срок антидемпингового расследования в отношении поставок карбамида и КАС из РФ.

МКМТ начала расследование по импорту минудобрений из России в июне 2015 г. на основании жалобы следующих химпредприятий: Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

В декабре прошлого года также стало известно, что АМКУ расширил свое антимонопольное расследование на украинском рынке минудобрений и пообещал завершить его в начале 2017-го.

Против повышения введения новых пошлин неоднократно выступал ряд крупнейших украинских аграрных ассоциаций, которые обращались в Кабмин и Минэкономразвития с требованием не допустить ужесточения заградмер против импортных минудобрений из РФ и отменить существующие. Аграрии опасались, что повышение пошлин спровоцирует очередной скачек цен на минеральные удобрения на украинском рынке и усилит позиции Ostchem.

Подробнее о ситуации на рынке минудобрений и химической отрасли читайте в публикации Hubs «Торговые войны на рынке минудобрений: взять аграриев в заложники».

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top