Торговые войны с РФ: повышение пошлин на минудобрения заморозили на полгода

Межведомственная комиссия уточнила сроки введения новых заградмер против российских поставщиков

Введение новых импортных пошлин на минеральные удобрения из России отложено до 1 июля 2017 года, — говорится в официальном сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) в издании «Урядовий кур`єр».

Как напоминается в сообщении, в соответствии с Законом Украины «О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта» МКМТ 13 февраля рассмотрела информацию, представленную Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, а также комментарии национального товаропроизводителя о приостановлении действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из Российской Федерации, «и по результатам такого рассмотрения установила, что национальные интересы требуют приостановки действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из РФ».

«Учитывая указанное и, руководствуясь положениями статьи 28 Закона, Комиссия решила приостановить действие антидемпинговых мер, примененных ее решением от 27.12.2016 №АД-363/2016/4411-05 «О применении окончательных антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из Российской Федерации», до 01.07.2017», — проинформировали в МКМТ.

Как уточняется в публикации, решение Комиссии от 13.02.2017 №АД-365/2017/4411-05 «О приостановлении действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из РФ» вступает в силу со дня опубликования этого сообщения, но не ранее дня вступления в силу решения Комиссии от 27.12.2016 №АД-363/2016/4411-05».

Напомним, 28 декабря 2016 года МКМТ официально объявила о своем решении по введению антидемпинговых пошлин на импорт ряда российских азотных удобрений (новые заградмеры против российских поставщиков планировалось ввести с 1 марта 2017-го. — Ред.). Однако в Минэкономразвития тогда отмечали, что комиссии предлагалось временно отсрочить введение пошлин на удобрения из РФ до тех пор, пока Верховная Рада не примет закон о диверсификации поставок удобрений для защиты украинского агросектора.

27 декабря 2016 г. истек максимальный 18-ный месячный срок антидемпингового расследования в отношении поставок карбамида и КАС из РФ.

МКМТ начала расследование по импорту минудобрений из России в июне 2015 г. на основании жалобы следующих химпредприятий: Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

В декабре прошлого года также стало известно, что АМКУ расширил свое антимонопольное расследование на украинском рынке минудобрений и пообещал завершить его в начале 2017-го.

Против повышения введения новых пошлин неоднократно выступал ряд крупнейших украинских аграрных ассоциаций, которые обращались в Кабмин и Минэкономразвития с требованием не допустить ужесточения заградмер против импортных минудобрений из РФ и отменить существующие. Аграрии опасались, что повышение пошлин спровоцирует очередной скачек цен на минеральные удобрения на украинском рынке и усилит позиции Ostchem.

Подробнее о ситуации на рынке минудобрений и химической отрасли читайте в публикации Hubs «Торговые войны на рынке минудобрений: взять аграриев в заложники».

*

Top