Торговые войны с РФ: Украина взяла паузу в повышении пошлин на российские минудобрения

Межведомственная комиссия для защиты украинского агросектора отсрочила введение новых заградмер

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о приостановке действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений (карбамида и карбамидо-аммиачной смеси (КАС) происхождением из России, — следует из материалов комиссии по итогам вчерашнего заседания.

Как напоминают в МКМТ, 27 декабря 2016 года комиссия приняла решение о введении антидемпинговых пошлин на импорт указанных видов российских удобрений (новые заградмеры планировали ввести с 28 февраля 2017-го. – Ред.). В комиссии подчеркивают, что тогда результаты антидемпингового расследования показали, что «импорт российских удобрений в Украине по демпинговым ценам наносит ущерб отечественным производителям химических удобрений».

«Члены МКМТ признавали тот факт, что основными потребителями российских удобрений являются сельхозпроизводители, и необходимо учитывать текущую ситуацию на рынке с тем, чтобы предотвратить дефицит и резкий рост цен на удобрения в Украине. Поэтому 23 января 2017 г. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины направило в МКМТ обращение о временном приостановлении действия антидемпинговых мер на период весенне-полевых работ», — отмечается в сообщении комиссии.

Как указывают в МКМТ, одновременно Минагрополитики разработало проект закона о мерах по содействию диверсификации поставок удобрений путем снижения ставок ввозной пошлины на наиболее востребованные виды удобрений.

«Сейчас законопроект проходит процедуру согласования с заинтересованными центральными органами исполнительной власти (ЦОИВ). В ходе заседания члены МКМТ согласились, что для обеспечения продовольственной безопасности существует настоятельная необходимость принятия мер по диверсификации поставок удобрений в Украине (из Китая, стран Ближнего Востока, США и других)», — подчеркивается в сообщении.

Ранее в комментарии Hubs заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель, входящая в состав МКМТ, Наталья Микольская сообщала, что Межведомственная комиссия внимательно изучила обращение Минагрополитики и анонсировала принятие по нему соответствующего решения.

Официально новое решение МКМТ об отсрочке введения повышенных пошлин с уточнением сроков временной приостановки запуска заградмер в Минэкономразвития обещают обнародовать на днях.

28 декабря 2016 года МКМТ официально объявила о своем решении по введению антидемпинговых пошлин на импорт ряда российских азотных удобрений. Однако в Минэкономразвития тогда отмечали, что комиссии предлагалось временно отсрочить введение пошлин на удобрения из РФ до тех пор, пока Верховная Рада не примет закон о диверсификации поставок удобрений для защиты украинского агросектора.

27 декабря 2016 г. истек максимальный 18-ный месячный срок антидемпингового расследования в отношении поставок карбамида и КАС из РФ.

МКМТ начала расследование по импорту минудобрений из России в июне 2015 г. на основании жалобы следующих химпредприятий: Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

В декабре прошлого года также стало известно, что АМКУ расширил свое антимонопольное расследование на украинском рынке минудобрений и пообещал завершить его в начале 2017-го.

Против повышения введения новых пошлин неоднократно выступал ряд крупнейших украинских аграрных ассоциаций, которые обращались в Кабмин и Минэкономразвития с требованием не допустить ужесточения заградмер против импортных минудобрений из РФ и отменить существующие. Аграрии опасались, что повышение пошлин спровоцирует очередной скачек цен на минеральные удобрения на украинском рынке и усилит позиции Ostchem.

Подробнее о ситуации на рынке минудобрений и химической отрасли читайте в публикации Hubs «Торговые войны на рынке минудобрений: взять аграриев в заложники».

*

Top