Новые пошлины на импорт минудобрений из РФ планируют ввести с 28 февраля

Решение Межведомственной комиссии официально обнародовано в издании «Урядовий кур’єр»

Антидемпинговые пошлины на импорт карбамида, а также смеси мочевины и нитрата аммония происхождением из Российской Федерации в размере от 4,19% до 31,84% в зависимости от производителя будут введены с 28 февраля 2017 года сроком на пять лет, — следует из обнародованного сегодня в издании «Урядовий кур’єр» решения Межведомственной комиссии по международной торговли.

«Решение комиссии вступает в силу через 60 дней со дня опубликования настоящего объявления», — сказано в тексте сообщения.

Как указывается в публикации, окончательные антидемпинговые меры применяются путем введения взимания окончательной антидемпинговой пошлины в отношении импорта в Украину минудобрений производства ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот») — 18,78%; производства ОАО «Невинномизский «Азот» — 18,78%; производства ПАО «КуйбышевАзот» — 4,19%; производства других производителей в Российской Федерации — 31,84%.

Импорт на таможенную территорию Украины азотных удобрений «без сертификата о происхождении и в случае невозможности определения его происхождения осуществляется с уплатой окончательной антидемпинговой пошлины по ставке 31,84%».

Напомним, 28 декабря МКМТ объявила о своем решении о введении антидемпинговых пошлин на импорт ряда российских азотных удобрений. Однако в Минэкономразвития анонсировали, что предлагается временно отсрочить введение пошлин на удобрения из РФ до тех пор, пока Рада не примет закон о диверсификации поставок удобрений для защиты украинского агросектора.

Напомним, 27 декабря 2016 г. истек максимальный 18-ный месячный срок антидемпингового расследования в отношении поставок карбамида и карбамидо-аммиачной смеси (КАС) из России.

МКМТ начала расследование по импорту минудобрений из РФ в июне 2015 г. на основании жалобы следующих химпредприятий: Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

Ранее стало известно, что АМКУ расширил свое антимонопольное расследование на украинском рынке минудобрений и пообещал завершить его в начале 2017 года.

Против повышения пошлин неоднократно выступал ряд крупнейших украинских аграрных ассоциаций, которые обращались в Кабмин и МЭРТ с требованием не допустить повышения пошлин на импортные минудобрения из РФ и отменить существующие. Аграрии опасались, что новый рост пошлин спровоцирует очередной скачек цен на минеральные удобрения на украинском рынке и усилит позиции Ostchem.

Подробнее о ситуации на рынке минудобрений и химической отрасли читайте в публикации Hubs «Торговые войны на рынке минудобрений: взять аграриев в заложники».

*

Top