Субсидии могут дополнительно съесть 7 млрд грн

В КМУ просчитали пессимистический сценарий

В Украине до конца текущего года на выплату субсидий может понадобиться дополнительно еще 7 миллиардов гривен, и такой сценарий возможен при наихудшем сценарии, который просчитали в Кабинете министров, — сообщил в эфире одного из украинских телеканалов министр социальной политики Андрей Рева.

«У нас просчитаны разные варианты. Даже негативный сценарий тоже нами просчитан. В худшем случае понадобится не более 7 млрд грн до конца текущего года», — рассказал чиновник.

При этом, по его словам, на сегодняшний день необходимости в выделении дополнительных средств нет. «Сегодня еще не все средства государственного бюджета — около 55 млрд грн из выделенных 71 млрд — использовано на субсидии», — добавил министр.

Комментируя размер субсидии в следующем году, чиновник сказал, что он будет зависеть от стоимости газа.

По данным Минсоцполитики, в летний период, когда нужно было переоформлять субсидии, за госпомощью обратились около 4 млн человек. Из этого числа субсидии назначили 3 млн 200 тыс. гражданам.

Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявлял, что повышение цен на газ для населения не повлияет на размер платежей за коммунальные услуги для получателей субсидий.

*

Top