В первом полугодии 2017 года Нафтогаз заработал 23,3 млрд грн

Это на 4 млрд больше прошлогодних показателей

Группа Нафтогаз обнародовала консолидированную финансовую отчетность за шесть месяцев 2017 года, не проваренную аудитом, — сообщает пресс-служба Нафтогаза.

В первом полугодии 2017 Группа получила 23,3 млрд. грн. чистой прибыли. Эта сумма на 4 млрд. грн. больше результата аналогичного периода 2016 года, прежде всего за счет роста объемов транзита газа.

Прибыльные сегменты деятельности:

  • Сегмент производства природного газа принес прибыль в размере 18.1 млрд. грн. по сравнению с 4,6 млрд. грн., полученными в первом полугодии 2016 года.
  • Сегмент транспортировки и распределения природного газа по результатам первого полугодия 2017 принес 15,5 млрд. грн. прибыли. Это на 33% больше результата соответствующего периода 2016 года в связи с увеличением объемов транзита и девальвации гривны относительно доллара США.

Также прибыльными в первом полугодии текущего года для Группы были сегменты производства и переработки сырой нефти и газового конденсата, а также транспортировки сырой нефти.

Убыточные сегменты деятельности:

  • По сегменту продаж и поставок природного газа Группа получила убыток в размере 3,8 млрд. грн. При этом продажа газа потребителям на условиях специальных обязанностей (ПСО) принес убыток в размере 6,9 млрд. грн. Продажа газа на коммерческих условиях принес Группе прибыль в размере 0,3 млрд. грн., без учета эффекта от элиминации межсегментных операций в размере 2,8 млрд. грн, который включает результат от продажи природного газа другим сегментам.
  • Сегмент хранения природного газа принес убыток в сумме 1 млрд. грн, что больше по сравнению с первым полугодием 2016 на 8,1%.

Напомним, по состоянию на 26 сентября 2017 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед госхолдингом НАК «Нафтогаз Украины» составляет 28,1 миллиарда гривен.

*

Top