Шебелинский завод нарастил переработку нефтяного сырья на 8%

Предприятие переработало почти 0,5 млн тонн

В 2016 году предприятие Шебелинский газоперерабатывающий завод (входящий в холдинг ПАО «Укргаздобыча») частично модернизировало производство, что позволило перейти на выпуск бензинов и дизтоплива качества «Евро-4», — сообщили в управлении топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации.

Как отмечают в ОГА, в прошлом году завод увеличил переработку нефтяного сырья на 7,9% (на 36,5 тыс. тонн) по сравнению с 2015 г. — до 497,2 тыс. тонн. Производство дизтоплива возросло на 7,5% (на 8,1 тыс. тонн) — до 116,8 тыс. тонн.

«Шебелинский газоперерабатывающий завод — единственное в Украине предприятие, которое работает на отечественном сырье, что позволяет производить топливо с низкой себестоимостью, — отметили в управлении. — Завод долго работал по старым ТУ (техническим условиям. – Ред.). Модернизация мощностей, которая была проведена в прошлом году, позволила предприятию перейти на выпуск высококачественной продукции».

В релизе также подчеркивается, что дальнейшая модернизация, которую планируется провести в течение 2017 г., «позволит не только повысить качество топлива до стандарта «Евро-5», но и в полной мере использовать мощности завода, который может перерабатывать до 1 млн тонн сырья в год».

Ранее Hubs сообщал, что с конца октября 2016 г. на Шебелинском заводе запустили производство зимнего дизельного топлива стандарта «Евро-5» с предельной температурой фильтруемости – минус 20 градусов.

Фото: kharkivoda.gov.ua

*

Top