Проминвестбанк нарастил уставный капитал на 1,6 млрд грн

Состоялось частное размещение дополнительных акций

Проминвестбанк (ПИБ, Киев) увеличил уставный капитал на 1,606 млрд грн, или на 4,1% – до 40,615 млрд грн путем частного размещения дополнительных акций, — подтвердили в финучреждении.

В банке уточнили, что Национальный банк Украины (НБУ) в конце июня зарегистрировал новую редакцию устава комбанка в связи с увеличением уставного капитала.

Как известно, ПИБ в конце февраля завершил процедуру увеличения уставного капитала на 19,999 млрд грн, или в 2,1 раза – до 39,009 млрд грн путем конвертации кредитов материнского банка в капитал.

Увеличение уставного капитала банка проводилось в соответствии с результатом диагностического обследования Нацбанком первой двадцатки крупнейших банков страны.

Проминвестбанк был основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 23 мая 2016 года являлся Внешэкономбанк (РФ, 99,7034%).

Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2016 года по размеру чистых активов (39,289 млрд грн) ПИБ занимал 11-е место среди 109 действовавших в стране банков.

В июне появилась информация, что Внешэкономбанк (РФ) будет продавать свои дочерние банки «Глобэкс» и «Связь-банк», а также дочерние структуры в Украине и Беларуси после докапитализации. В частности, в презентации к проекту новой стратегии ВЭБ отмечалось, что постепенному выводу подлежат два российских банка — «Глобэкс» и Связь-банк, украинский Проминвестбанк, белорусский «БелВЭБ», а также гонконгская «ВЭБ Азия» и фонд «ВЭБ Инновации», учрежденный для осуществления инвестиций в высокотехнологичные проекты фонда «Сколково».

ВЭБ осенью активизирует переговоры с инвесторами по продаже Проминвестбанка.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top