Проминвестбанк готовят к продаже

ВЭБ готовит распродажу своих "дочек"

Внешэкономбанк (РФ) будет продавать свои дочерние банки «Глобэкс» и «Связь-банк», а также дочерние структуры в Украине и Беларуси после докапитализации, — сообщил глава ВЭБ Сергей Горьков по итогам заседания 23 июня набсовета Внешэкономбанка, на котором рассматривалась стратегия развития на период до 2021 года.

«В отношении коммерческих банков у нас принято решение, что мы эти банки будем докапитализировать и потом реализовывать в рынок», — сказал Горьков.

В презентации к проекту новой стратегии ВЭБ отмечалось, что группа Внешэкономбанка намерена завершить процесс вывода непрофильных активов до конца 2018 года.

Согласно документу, постепенному выводу подлежат два российских банка — «Глобэкс» и Связь-банк, украинский Проминвестбанк, белорусский «БелВЭБ», а также гонконгская «ВЭБ Азия» и фонд «ВЭБ Инновации», учрежденный для осуществления инвестиций в высокотехнологичные проекты фонда «Сколково».

ВЭБ осенью активизирует переговоры с инвесторами по продаже Проминвестбанка. «У нас есть индикативное предложение (по покупке украинского банка), но оно нас не очень устраивает. К осени мы получим более реалистичные предложения, потому что команда там правильно структурирует активы», — сказал Горьков.

К слову, еще в апреле Горьков заявлял, что ВЭБ рассмотрит возможность ухода с рынка Украины.  Однако другие представители российских банков в Украине более сдержанны в своих планах. Так, зампредправления Сбербанка РФ Александр Морозов заявил об отсутствии необходимости докапитализировать украинское дочернее финучреждение и добавил, что продажа бизнеса в Украине на данный момент не рассматривается. Также и российский банк ВТБ, ранее не исключавший продажи украинского бизнеса, отказался от этих планов. По словам главы ВТБ Андрея Костина, украинская «дочка» в 2016 году даже может выйти на безубыточность.

*

Top