ВТБ не откажется от украинской

В Украине выгодно иметь банк, - Костин

Российский банк ВТБ, ранее не исключавший продажи украинского бизнеса, отказался от этих планов. По словам главы ВТБ Андрея Костина, украинская «дочка» в 2016 году даже может выйти на безубыточность.

Костин назвал две причины, по которым банк отказывается от продажи бизнеса. «Во-первых, мы видим, что улучшается, стабилизируется экономическая ситуация в Украине. Ушли такие наиболее жесткие рецидивы, связанные с политическим давлением, провокациями. Надеюсь, что все-таки ситуация будет улучшаться. И платежная дисциплина потихоньку возвращается, спрос по кредитам возвращается», – заявил глава банка.

«Попытаемся выйти на break even (безубыточность – ред.), то есть перестать терять деньги», – спрогнозировал Костин.

«Во-вторых, мы провели раунд переговоров с потенциальными покупателями, пока условия нас не устраивают, мы хотели бы получить лучшие условия, для этого ситуация не созрела. Поэтому мы сейчас, я думаю, что приостановим активный поиск покупателей, постараемся наладить работу, посмотреть, как дальше будет ситуация развиваться. Надеемся, что геополитическая ситуация будет улучшаться. Срочность вопроса ушла. Мы дополнительных убытков не несем и надеемся, что не будем нести и в этом году, будем смотреть дальше. Пока работаем в нормальном режиме», – сказал Костин.

Ранее в мае Костин заявлял о том, что группа не видит в Украине слишком больших возможностей, ни политических, ни экономических. Представитель пресс-службы банка говорил, что группа несет значительные потери на украинском рынке, велика доля невозвратов по кредитам. Тема присутствия российских банков на территории Украины политизирована. Также отделения ВТБ в Украине подвергались актам вандализма. Все это создает крайне некомфортную атмосферу для продолжения работы группы в Украине, отметили в банке ранее.

По материалам: Прайм

*

Top