АЗС «Укрнафты»

«Укрнафта» получила нового топ-менеждера

Государство и частные акционеры «Укрнафты» на время зарыли топор войны. Они дружно проголосовали по всем ключевым вопросам сегодняшнего собрания акционеров: сменили руководство, разделили прибыль и переизбрали наблюдательный совет.

Уволенный руководитель «Укрнафты» Питер Ванхеке не пришел на собрание акционеров. «Это говорит не в его пользу», — заявил глава НАКа Андрей Коболев. Но понять менеджера можно. Коболев прозрачно намекнул ему о предстоящем увольнении с должности еще в конце мая.

Новым председателем правления «Укрнафты» стал британец Марк Роллинз. За него проголосовали и НАК, и группа «Приват». «Мы посмотрели его резюме – нормальный специалист», — объяснил поддержку нового топ-менеджера Игорь Коломойский. Более того, «Приват» формально стал инициатором подачи кандидатуры Роллинза. По акционерному соглашению между сторонами – это парафия частного акционера «Укрнафты», а не НАКа.

«У меня есть большой опыт разрешения споров между государством и частными акционерами. А также опыт в реорганизации крупных активов», — рассказал Роллинз на собрании.

Одна из первых задач нового главы компании – выплата дивидендов. На собрании акционеры решили выплатить себе 1,2 млрд гривен – почти 100% чистой прибыли за прошлый год.

Пока основная интрига – кто будет возглавлять компанию до начала осени? Роллинз сможет приступить к работе не раньше 4 сентября. Сегодня выяснилось, что в этот день истекает его контракт с прежним работодателем – «BG Казахстан».

Говорят, в Минэнерго этому очень удивились. Коболева новость не смутила. «Кандидат был выбран на конкурсе, были известны все его ограничения, было понятно, где он работает и когда сможет приступить, — настаивает руководитель госкомпании. – Решением номинационного комитета именно этот человек был выбран как оптимальный». Глава НАКа надеется, что контракт с новым руководителем «Укрнафты» подпишут в августе.

Утвердив руководителя, акционеры перешли к голосованию за наблюдательный совет. Каждая из групп акционеров без проблем провела в него своих нынешних представителей. Единственное изменение – в стане «Привата». Первого зампреда правления Приватбанка Тимура Новикова сменил давний соратник Коломойского – Игорь Палица. Для экс-губернатора Одесской области это возращение в госкомпанию, которую он возглавлял с 2003 по 2007 годы.

*

Top