Игорь Коломойский
Игорь Коломойский. Фото: Шимон Бриман

Перед собранием акционеров «Укрнафты» Игорь Коломойский рассказал обо всем

В эти минуты заканчивается собрание акционеров «Укрнафты». Перед его началом Игорь Коломойский рассказал обо всем. Кроме темы собрания, миллиардер говорил о создании вертикально-интегрированного нефтяного холдинга, своих планах на приватизацию, намерении судиться с Михаилом Саакашвили и пр.

Hubs пересказывает самое интересное из получасового брифинга Коломойского.

Нефтяной холдинг

Эту идею пропагандировали с 2003 года, в рамках ее реализации «Укрнафта» даже приобрела автозаправочные комплексы – около 500 штук (АЗС продавали компании «Привата», это было сделано сразу после того, как АМКУ выписал группе штраф в несколько десятков миллионов долларов — Hubs). Но дальше этого не пошло, потому что нет переработки. Были разные варианты — при создании использовать мощности западноукраинских заводов (Дрогобыча и Надворной), использовать Кременчугский завод. Но власть менялась, а вопрос стоял на месте. Будем надеяться, что сейчас ему придадут второе дыхание.

О соотношении долей

Там очень много юридических проблем. Если мы возьмем каждый актив в отдельности – Кременчугский НПЗ, Укрнефть, инфраструктуру, которые соединяют  «Укрнефть» с Кременчугом и Одесскую перевалку с Кременчугом, заправочные комплексы, которые находятся вне периметра «Укрнефти», — это достаточно большой конгломерат. Но есть независимые оценщики, и они будут считать. Мое мнение: если эту компанию создавать, она должна быть публичной, ее акции должны котироваться как минимум на Варшавской, как максимум – на Лондонской биржах. Для того, чтобы компания была успешная и много стоила, я считаю, и государству, и нынешним частным акционерам нежелательно иметь больше, чем по 25%+1 акция. А так называемый free float – должен составлять около 50%. Нам это реализовать просто – оставили себе 25%, остальные дали на free float. А государству надо все это проводить через парламент – к вопросу о приватизации путем размещения акций на Лондонской фондовой бирже. Это достаточно большая работа.

Если бы мы реализовали эту идею как планировали в 2010 году, и брали на эту задачу Питера Ванхеке… Но в 11-м году что-то пошло не так. Юрий Анатольевич (Бойко — Hubs) тогда сказал, что процесс этот затормозился. Ну и рынки не располагали. Но если бы в 2010 году этот процесс состоялся, компания могла быть оценена в $10 млрд. У нас были независимые оценки. Сейчас компания не в том виде, что была тогда, но все равно может быть достаточно привлекательный актив.

О Марке Роллинзе

Мы посмотрели его резюме – нормальный специалист. Мы еще не общались.

Вся эта процедура, все, что происходило с этим директором и отбором, – это одно большое нарушение нашего акционерного соглашения, устава компании и прочее. Но мы, учитывая большой ажиотаж в обществе и политическое мотивирование, закрыли на это глаза, дали возможность провести собрание бесконфликтно. И, более того, помогли НАКу, чтобы он не сильно переживал, что он сильно нарушает. И мы подали выбранную ими на конкурсе кандидатуру от себя, как записано у нас в уставе и акционерном соглашении.

О судах с Украиной

Мы подали не в суд, а в арбитраж. И не только в английский, а еще и в Стокгольмский. Но арбитражи не очень любят, когда в прессе комментируют подобные процессы. В Лондоне у нас вопрос нарушения прав акционеров. В Стокгольме вопрос касается газа.

Об «Укртранснафте»

Я не говорю об «Укртранснафте», я говорю о некоторых ее активах. Есть, например, трубопровод от Ахтырки до Кременчуга. Никто, кроме «Укрнефти», им не пользуется. Какой смысл «Укртранснафте» обслуживать этот актив, держать его у себя? То же самое — трубопровод Одесса-Кременчуг, который направлен только на Кременчуг. На Лисичанск нефть, как вы понимаете, уже не пойдет.

Об интеграции химзаводов

Это вторая ветвь вертикальной интеграции. «Укрнефть» добывает не только нефть, но и газ. Газ требует переработки или продажи на рынке. Я надеюсь, мы придем к тому, что украинский газ станет таким же товаром, как и российский. И украинские производители смогут продавать его на свободном рынке. Если говорить о вертикальной интеграции – есть уход газа в химические удобрения и есть уход на переработку в сжиженный газ, который продается на автозаправочных станциях. Здесь перспективы есть, я думаю, новый директор придет и сделает варианты перспективных планов развития компании.

О дивидендах

Как с убытков можно заплатить дивиденды (собрание решило выплатить дивиденды — Hubs)? Он (Михаил Саакашвили, который заявил об убытках «Укрнафты» – Hubs) не перепутал. У него было задание, что он должен был выйти, фейками заниматься в прямом эфире. Видите, как у нас все демократично – на 1+1 занимался фейками, никто ему ничего не перекрывал. Я так понимаю, планируется их распределять. Есть мажоритарный акционер – пусть определяет.

О суде с Саакашвили

Я, например, на него собираюсь подавать в суд. Потому что он сказал, что у него есть материалы о причастности меня к контрабанде. Это серьезная вещь. Второе – это взятка, он сказал, что я предлагал ее его людям. Его люди – это генеральный прокурор Грузии и министр внутренних дел, а тогда уже – премьер-министр. Вы представляете: я приезжаю по каким-то налоговым проблемам и предлагаю взятку премьер-министру и генпрокурору? Они должны были, по идее, вызвать не милицию сразу, а санитаров. Он же хитро все делал: я сам не слышал, но со слов третьих лиц. Ну, потом скажет, что они его обманули. К сожалению, у Мирабишвили мы спросить не можем, как и у третьего человека – это мэр Тбилиси – он присутствовал на дружеском ужине. Они сейчас сидят – отбывают наказание. А вот генеральный прокурор по прозвищу Берия – он может появиться в Одессе на прокурорской должности – он там часто появляется. Здесь мы можем спросить. Вот здесь я собираюсь подать в суд и потребовать сатисфакции.

О «Правом секторе»

Я никогда не финансировал «Правый сектор», не финансирую, и в принципе у меня таких планов нет его финансировать. Хотя я очень уважительно отношусь к Дмитрию Ярошу и «Правому сектору» в той части, в которой они себя проявили во время Революции достоинства и в вопросах независимости державы. То, что произошло в Закарпатье – ну, всякое бывает, это же организация неоднородная. Там много людей. Пусть разбираются правоохранительные органы.

О выборах в Чернигове

Я никогда не участвовал в предвыборных кампаниях, поэтому мне трудно комментировать. О подкупе избирателей я слышал не только по 205-му (избирательный округ, где сейчас баллотируется младший партнер Коломойского Геннадий Корбан — Hubs), я это всегда слышал.

Среди волков жить – по-волчьи выть.

О президентских амбициях

Я думаю, это фейк, что он (Фирташ — Hubs) планирует баллотироваться в президенты. А я так вообще не собираюсь. Никогда не говори «никогда», но пока – никогда. Надо в зеркало на себя посмотреть и сказать: ну какой из меня президент?

Об электроэнергетике

А что там ненормального? Два директора – это нормально и понятно. У меня ни одного там нет. Вы же знаете между кем и кем (идет борьба – Hubs). Что вы меня провоцируете? (Смеется) Чтобы мне в других кабинетах говорили: «Ты зачем это сказал?»

У меня есть интерес в «Запорожьеоблэнерго», потому что оно кровно связано с Запорожским ферросплавным. И есть интерес в «Днепроблэнерго». Оно приватизировано кем-то, но какие-то пакеты еще не приватизированы.

«Центрэнерго» — не интересует.

Об Одесском припортовом заводе

Мы уже купили его один раз, но у нас не взяли деньги. Конкурс выиграли при Тимошенко. Молоточек ударился – все, мы купили. А мне год потом не отдавали задаток. Азаров был — и тот не хотел отдавать. Говорят – ты не нам, ты Тимошенко платил.

Давайте проясним ситуацию. Мы прекрасно понимаем, что 5 млрд гривен, которые были по курсу 8, и 5 млрд по курсу 22-25 – это разные деньги. Мы хотим зафиксировать позицию, и мы должны выйти на Фонд госимущества с предложением мирового соглашения по этому суду. В котором будет прописано, что конкурс будет прозрачным, стартовая цена – не ниже 5 млрд гривен. Если в результате аукциона кто-то даст какую-то цену, мы хотим, чтобы наша компания имела право первой руки по той цене, которая будет победителем в аукционе. Потому что в свое время она уже выиграла конкурс. Но если по какой-то причине цена будет завышена, мы скажем:  пусть покупает кто-то другой, тот, кто выиграл. Я считаю – это цивилизованный выход из ситуации. Он, с одной стороны, не ущемляет интересов государства, а с другой – не унижает достоинства тех, кто купил его раньше.

*

Top