ФГВФЛ начнет выплаты вкладчикам банка

Фонд начал ликвидацию банка-банкрота

Согласно решению Национального банка Украины (НБУ) о ликвидации и отзыве банковской лицензии банка «Михайловский», Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ)  начал ликвидацию банка, — сообщает ФГВФЛ. Процедура ликвидации продлится с 13 июля 2016 года по 12 июня 2018 года. Ликвидатором банка назначен Юрий Ирклиенко. ФГВФЛ также сообщил, что выплаты вкладчикам банка «Михайловский» начнутся 18 июля.

Если с вкладчиками банка Фонд разбирается, то с должниками все сложнее. Вчера должен был состояться суд по спорным кредитам,  переуступленным финкомпании экс-руководством банка в канун своего банкротства. Но суд не состоялся,  рассмотрения вопроса по сути так и не произошло. Заседание суда перенесли на 27 июля в связи со встречным иском «Фагора». Тем временем в Фонде успокаивают должников, что штрафов за задержку по выплате по кредитам не будет  — пока не появится внятное решение суда.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева пообещала владельцам банка «Михайловский» Игорю Дорошенко и Виктору Полищуку до 5 лет лишения свободы. И, действительно, 30 июня прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении должностных лиц банка «Михайловский».

*

Top