Против менеджмента банка «Михайловский» открыто дело

Досудебное расследование проводит нацполиция

Прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении должностных лиц банка «Михайловский», — сообщил народный депутат Павел Ризаненко.

«Сегодня, наконец, получил ответ по существу от прокуратуры на свое сообщение о преступлении по действиям владельца и менеджмента банка «Михайловский» в отношении доведения банка до неплатежеспособности», — написал депутат у себя в Facebook.

«Прокуратура города Киева информирует, что 15 июня 2016 года внесены сведения в ЕРДР по признакам уголовного преступления предусмотренного ст. 218-1 УК Украины. Досудебное расследование поручено СУ ГУ Национальной полиции в Киеве, процессуальное руководство возложено на прокуратуру города Киева», — сообщил народный избранник.

Нардеп также отметил, что на данный момент проводятся необходимые следственные и процессуальные действия для установления всех обстоятельств совершения уголовного преступления.

«Отмечу, что согласно УПК, подследственность по этой статье принадлежит органам ГФС. Мое сообщение о преступлении адресовалось именно ГФС и для контроля в ГПУ», — подчеркнул он.

«ГФС меня тоже раньше проинформировала, что материалы направлены в следственное управление финансовых расследований Межрегионального главного управления ГФС — Центрального офиса по обслуживанию крупных налогоплательщиков. Одно уголовное производство уже есть. Возможно, и второе по тем же фактам», — резюмировал депутат.

23 мая 2016 года правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО «Банк Михайловский» к категории неплатежеспособных.

В середине июня Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил временную администрацию в банке «Михайловский» до 22 июля текущего года включительно.

*

Top