«Энергоатом» расширит круг транспортировщиков ядерных материалов

НАЭК анонсировал диверсификацию поставок

НАЭК «Энергоатом» в следующем году планирует расширить сотрудничество с компаниями, которые предоставляют услуги по перевозке ядерных материалов, — заявил президент компании Юрий Недашковский, передает пресс-служба энергопредприятия.

«Мы работаем над диверсификацией ядерных материалов и других сопутствующих услуг, в частности, выходим на сотрудничество с компаниями, которые оказывают услуги по перевозке ядерных материалов. Думаю, что в следующем году мы представим наши достижения и на этом фронте», — сказал Недашковский после церемонии подписания соглашения между «Энергоатомом» и британско-немецко-голландской компанией URENCO о поставках обогащенного урана.

По его словам, «Энергоатом» также продолжает работать над расширением диверсификации источников поставок ядерных материалов и услуг.

«Мы идем сразу по нескольким направлениям. Одно из них — это наше сотрудничество с производителем тепловыделяющих сборок — японско-американской компанией Westinghouse. На сегодня мы вышли на такой уровень соотношения объемов поставок топлива от российской компании ТВЭЛ и компании Westinghouse, который позволяет говорить, что в этом направлении процесс диверсификации идет успешно и соответствует лучшим мировым образцам», — заявил руководитель НАЭК.

Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия 2016 года чистая прибыль «Энергоатома» составила 1,1 млрд грн.

*

Top