Энергоатом

На оптовом энергорынке было отпущено 37,9 млрд кВт-час. электроэнергии

По итогам первого полугодия 2016 года чистая прибыль «Энергоатома» составила 1,1 млрд грн, обособленные подразделения Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) выполнили все основные производственные задания, — отмечается в выводе по результатам заседания балансовой комиссии госпредприятия, — сообщила пресс-служба энергокомпании.

«За первое полугодие 2016 года «Энергоатом» отпустил электроэнергии на оптовом рынке на сумму 19,6 млрд грн (с НДС), тогда как расчеты за нее составили лишь 94,9% (18,6 млрд грн). По состоянию на 8 августа 2016 года общая задолженность ГП «Энергорынок» перед «Энергоатомом» за отпущенную товарную продукцию составляла 11 млрд 684 млн грн, в том числе просроченная задолженность — 9 млрд 944,8 млн грн», — сказано в сообщении.

В НАЭК также добавили, что по результатам работы в первом полугодии 2016 года чистая прибыль «Энергоатома» составила 1,1 млрд грн.

Комментируя основные показатели работы в первом полугодии, президент «Энергоатома» Юрий Недашковский уточнил, что в течение отчетного периода на оптовом рынке электроэнергии было отпущено 37,9 млрд кВт-час. электроэнергии, или 101,3% планового задания. «В связи с балансовыми ограничениями в первом полугодии нынешнего года атомными станциями недовыработано 2,4 млрд кВт-час. В то же время в прошлом году в первом полугодии такие ограничения были минимальными — всего 16 млн кВт-час.», — сказал глава компании.

По словам Недашковского, самой большой проблемой для работы атомной генерации в первом полугодии стало блокирование Государственной исполнительной службой всех счетов «Энергоатома», что привело к значительным срывам в закупках материалов и услуг, необходимых для функционирования АЭС.

Как сообщалось, в марте 2016 года исполнительная служба арестовала счета и имущество «Энергоатома» на 200 млрд грн в рамках исполнительного производства о взыскании долга с НАЭК «Энергоатом» в пользу «Укрэлектровата».

Счета были заблокированы по решению украинского суда из-за долга, который сформировался 20 лет назад. В 2012 году Высший хозяйственный суд обязал «Энергоатом» выплатить ЗАО СП «Укрэлектроват» 127,3 млн грн по долгу, который образовался еще в 1996 году. Тогда выполнить решение суда было невозможно в связи с мораторием на банкротство предприятий ТЭК, запрещающим взыскание долгов с «Энергоатома». Срок моратория истек 1 января 2016 года. В конце января Рада продлила этот мораторий, однако президент закон ветировал.

В июле арест со счетов энергокомпании был снят.

*

Top