ЕБРР подумает над покупкой Ощадбанка

„Уважаемые независимые инвестиционные советники“ выскажут свое мнение в 2018 году

Украинское правительство, ЕБРР и Ощадбанк планируют подписать меморандум о взаимопонимании в поддержке реформы госбанка и его подготовки к приватизации.

„ЕБРР рассмотрит в будущем покупку миноритарного пакета акций банка путем вхождения в капитал через покупку акций дополнительной эмиссии в рамках процесса предварительной приватизации“, — говорится в документе, при этом авторы уточняют, что ЕБРР не берет на себя обязательств по покупке доли: учреждение лишь обещает в 2018 году оценить прогресс в подготовке к приватизации и «рассмотреть вопрос покупки миноритарного пакета акций».

Речь идет о продаже при участии „уважаемых независимых инвестиционных советников“ на конкурсе до середины 2018 года „минимум 20% акций“ Ощадбанка уважаемому постороннему инвестору. Советников для дальнейшей приватизации найдут до конца 2020 года, а продадут банк — до 2022 года.

Сделка станет возможной, если Ощадбанк достигнет предварительно согласованных целевых показателей и только при наличии четких письменных обязательств правительства полностью приватизировать Ощадбанк.

13 октября стало известно, что ЕБРР одолжит Ощадбанку €50 млн для его коммерциализации.

По материалам FinClub

*

Top