Ощадбанк нашел представителей для спора с Россией

Госбанк готовят к приватизации

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития 4 октября принял решение о предоставлении государственному Ощадбанку кредитной линии на сумму €50 млн в рамках программы торгового финансирования (TFP),  — сообщает пресс-служба ЕБРР.

Проект осуществляется в рамках более широких усилий, направленных на содействие коммерциализации и подготовке Ощадбанка для последующей приватизации в контексте программы реформирования государственных банков, которая разработана и реализуется правительством Украины.

Предполагается, что работа с Ощадбанком будет включать в себя несколько этапов финансирования и технического сотрудничества в течение периода до пяти лет, начиная с проекта TFP и связанного с ним технического сотрудничества. Последующие этапы более широкого сотрудничества в рамках подготовки к приватизации связаны и обусловлены прогрессом в совершенствование корпоративного управления; коммерциализацию операций и операционной перестройкой (overhaul) Ощадбанка.

На 1 июля 2016 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал 2-е место (185,077 млрд грн) среди 108 действовавших в стране банков.

Сегодня стало известно, что НБУ выдал банкам 1,5 млрд грн на рефинансирование.

*

Top