84-е место в рейтинге Paying Taxes - весьма приличное место, - О.Вострых

Хотя существующая налоговая отчетность создает дополнительную нагрузку на бухгалтеров и директоров

В Украине достаточно сильно зарегулированное фискальное законодательство, — заявил запредседателя ГО «Всеукраинская бизнес-конфедерация» Олег Вострых, комментируя недавнее смещение позиции Украины в рейтинге легкости налогообложения.

По словам эксперта, украинский бизнес остро ощущает несовершенство налоговой отчетности. «Множество налогов и базы для их подсчета. Также множество различных счетов, на которые необходимо уплачивать эти налоги. Счета часто меняются и за этим необходимо следить. Различные сроки оплаты. Все это создает дополнительную нагрузку на бухгалтеров и директоров фирм. И уж никак не способствует облегчению и упрощению ведения бизнеса. Поэтому сегодняшнее наше положение на 84-м месте — это даже весьма приличное место. Хотя в реальности мы очень отстаем от лидеров экономического развития. Так что есть куда стремиться и к чему идти, если мы хотим нарастить рост экономики в реальные 5-10% роста, а не показные 0,5-1%», — резюмировал эксперт.

Напомним, Украина заняла 84-е место среди 190 стран мира в рейтинге простоты уплаты налогов, составленному по результатам глобального исследования группой Всемирного Банка и PwС.

Ранее Hubs писал, что Украина скатилась на одну позицию в рейтинге легкости налогообложения, однако после информации о том, что данный результат рейтинга был получен после включения нового критерия оценки, — эти данные пришлось пересмотреть.

Таким образом, в рейтинге Paying Taxes (налоговых систем, — ред), включающем в себя налоговые показатели 190 стран мира, Украина — на 84 месте. При его составлении налоговые системы разных стран мира оцениваются по четырем параметрам: общей налоговой ставке, времени, затрачиваемому субъектом хозяйствования на уплату налогов, количеству платежей, простоте возмещения НДС и корректировки корпоративного налога (налога на прибыль). Последний параметр был введен в 2016 году. Без учета данного параметра в этом году Украина могла бы оказаться на 111 месте. В прошлом году без него страна была на 107. Именно учет новых показателей позволил стране подняться в рейтинге сразу на 23 позиции.

Как известно, в октябре Украина поднялась на 80-е место в рейтинге Doing Business-2017 и на 85-е место — в рейтинге конкурентоспособности.

*

Top