Украина заняла 85 место в рейтинге конкурентоспособности

Из-за коррупции, нестабильности и инфляции Украина опустилась на 6 позиций

В глобальном рейтинге стран мира по показателю экономической конкурентоспособности Украина заняла 85 место среди 138 стран, потеряв за год 6 позиций (в предыдущем рейтинге занимала 79 позицию), — говорится в публикации Всемирного экономического форума «Индекс глобальной конкурентоспособности 2016-2017».

Таким образом, Украина ухудшила свои позиции в 7 из 12 основных показателей. Больше всего потеряно (-17 пунктов) по составляющей «Эффективность рынка труда», по 9 пунктов потеряно по показателям, характеризующим развитие финансового рынка страны, здравоохранение и начальное образование. По некоторым позициям возглавляет список с конца, в частности, по прочности банков Украине второй год подряд присвоено последнее место среди оцениваемых стран мира, среди 138 стран по регулированию фондовых бирж — предпоследнее место; за инфляционными изменениями — 136, по качеству дорог — 134.

Негативными факторами для ведения бизнеса в Украине определены (в порядке уменьшения): коррупция, политическая нестабильность, инфляция, неэффективная государственная бюрократия, затрудненный доступ к финансам, частая смена правительств, высокие налоговые ставки, сложность налогового законодательства, регулирование валютного рынка, несоответствующее качество инфраструктуры, ограничительное регулирование рынка труда, недостаточная способность к инновациям, преступность и кражи, плохая этика рабочей силы, низкое качество здравоохранения и недостаточная образованность работников.

Рейтинг возглавили Швейцария и Сингапур. В десятку самих конкурентоспособных, как и в предыдущем исследовании, вошли США, Нидерланды, Германия, Швеция, Великобритания, Япония, Гонконг и Финляндия. Россия в этом году заняла 43 место в рейтинге, улучшив свои позиции на 2 пункта.

В сентябре чиновники Минюста Украины анонсировали прорыв Украины в рейтинге Doing Business.  Сейчас Украина — на 83-м месте в рейтинге Doing Business-2016 (годом ранее страна была на 96-м месте).  В прошлогоднем отчете отмечены стремления Украины к реформам. Позитивной оценки Украина заслужила за сокращение времени на регистрацию бизнеса,  необходимого для регистрации НДС и устранения регистрационных сборов. Негативной оценки страна удосужилась за большое количество судей в пропорции к населению. Проблемными для бизнеса в Украине остаются подключение к электросетям, условия строительства, ведение трансграничной торговли и процедура банкротства.

23 августа Кабинет министров Украины принял план мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности.

По материалам Экономический дискуссионный клуб

*

Top