35 украинских компаний допустили на рынок Молдовы

Предприятиям разрешили экспорт продукции

35 украинских производителей товаров животного происхождения получили разрешение на экспорт продукции в Республику Молдова, — заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

«Разрешения получили 19 предприятий-производителей молочной продукции, 11 производителей мясных продуктов, 3 — рыбных и 2 — яиц и яичных продуктов», — написал министр у себя в Facebook, не уточняя названий предприятий.

Он отметил, что к такому выводу пришло Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы совместно с украинскими специалистами по результатам проверки украинских производителей.

Павленко добавил, что доступ к рынку соседней республики открывает широкие возможности для развития производства в данной отрасли, а также стимулирует производителей повышать качество товаров.

«Получение нашими предприятиями соответствующих разрешений на экспорт своей продукции, в этот раз в Молдову, подтвердило соответствие украинской продукции международным нормам и стандартам, благодаря чему нам удалось значительно расширить рынки сбыта и тем самым нарастить экспортный потенциал отечественного агросектора», — заявил чиновник.

В декабре 2015 года стало известно, что 10 украинских молочных компаний допустили на рынок Евросоюза.

Фото: agro-ukraine.com

*

Top