«Земельных» чиновников лишили монополии на землеотводы

Кабмин закрепил распоряжением за общинами право распоряжаться землями

Структуры Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) лишены права единолично принимать решения по распоряжению землями за пределами населенных пунктов без согласия объединенных территориальных общин (ОТО), — следует из распоряжения Кабинета министров, принятого на сегодняшнем заседании правительства по инициативе главы КМУ Владимира Гройсмана.

«С завтрашнего дня ни один Геокадастр страны не имеет права принимать единоличные решения. Не дай Бог кто-то попытается передать землю за пределами населенного пункта (без согласия ОТО). За это будет четкая уголовная ответственность — выбросим из кабинета», — заявил председатель правительства.

Как напоминают в КМУ, в конце января 2018 года Гройсман сообщал, что правительство нашло оптимальное юридическое решение и готово уже с февраля начать процесс передачи земли за пределами населенных пунктов в собственность объединенным территориальным общинам. По решению правительства, с февраля общины могут сами планировать свои территории.

*

Top