Общинам раздадут земли вне населенных пунктов

Кабмин нашел оптимальное земельное решение для ОТО

Кабинет министров Украины нашел оптимальное юридическое решение и готов уже с февраля 2018 года начать процесс передачи земли за пределами населенных пунктов в собственность объединенным территориальным общинам, — сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Объединенные территориальные общины сейчас управляют территориями в пределах своих населенных пунктов. Но председатели ОТО ставят вопрос, чтобы земли за пределами населенных пунктов передать в управление. Мы нашли решение. Я даю поручение Госгеокадастру отвести всю землю ОТО», — цитирует главу правительства его пресс-служба.

Премьер-министр пояснил, что с февраля текущего года общины смогут законно планировать свои территории.

«С февраля начинаем процесс передачи земли за пределами населенных пунктов в собственность (общинам)», — подчеркнул Гройсман, не уточняя, какой конкретно юридический механизм КМУ собирается применить.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров планировал утвердить и представить Верховной Раде Украины проект закона об управлении землями за пределами населенных пунктов, который направлен на расширение права объединенных территориальных общин.

Один коментар;

 1. Сергій said:

  А як відносно односельських територіальних сільських Рад ?
  Отож, тих самих, що залишаються чи залишаться сільськими місцевими органами самоврядування — Сільськими Радами, до підрядкованості яких входять одне чи кілька сіл, хуторів, виселків.
  Їм що земля за межами їх населених не положена ?
  В очі зразу впадається, що саме таким чином: сільського народу заохоченням земельними «пирогами», наш черговий вундер-Пример намагається вирішити проблему реформи зі створення ОТГ, що загальмувалась Україні.
  Тоді ж як бути з Конституцією яка передбачає рівність права усіх осіб перед законом?
  Як бути з вимогами тієї ж Конституції та окремих законів, що земля, надра, водні, лісові ресурси НАЛЕЖАТЬ УСЬОМУ
  українському народу ?
  Чого б тоді не наділити землею і жебракуюче, безробітнє міське населення, яке не має ні ваучерів, ні приватизаціних прав на розграблені усіма попередніми та діючими Примерами підприємств та цілих галузей.
  Чи може пани примерні Міністри вже ділять все, так як у свій час підприємства та й ту ж саму землю, по першій навалі прихватизації ділили, коли деякі районі чиновники та сільські голови за день-два до розпаювання землі та майна колективного до колгоспів добрячий контингент своїх родичів у колгоспники повпихували.
  І як, взагалі, Гройсман зі своїми міністрами кабамінами може вирішувати ті питання, як вирішені Законами України, а не постановами чи розпорядженнями якихось одноразових Примарних Міністрів.

*

Top