Зеленский подписал ряд законов

Регламентирующих важные сферы жизнедеятельности страны

Президент Украины Владимир Зеленский подписал целый ряд законов. Редакция Hubs, ссылаясь на сайт Президента Украинывыделила основные из них. 

Закон «Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)» (№1012). 23 сентября законопроект был «возвращен с подписью президента». Как сообщалось ранее, 10 сентября Верховная Рада приняла в целом президентский законопроект №1012, согласно которому парламент может устранить президента Украины с поста в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственной поддержки кинематографии» № 76-IX, принятый Верховной Радой 12 сентября 2019 года. Соответствующий проект закона Глава государства определил как неотложный для внеочередного рассмотрения в парламенте. Документ направлен на обеспечение реализации механизмов, заложенных в Законе «О государственной поддержке кинематографии в Украине», и урегулирование вопроса финансовой поддержки государством реализации проектов в сфере кинематографии. В частности устанавливается, что отдельные платежи от субъектов кинематографии, связанные с получением ими государственной поддержки, будут зачисляться в специальный фонд госбюджета и направляться на государственную поддержку кинематографии.

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перезагрузки власти» № 117-IX, принятый Верховной Радой 19 сентября 2019 года,  Этот закон, в частности, предусматривает упрощение порядка принятия на государственную службу и увольнения с нее, повышение ответственности государственных служащих за достижение результатов их деятельности, а также предоставление возможности контрактной государственной службы и урегулирование отдельных проблемных вопросов, обусловленных практическим внедрением закона.

Также Глава государства подписал следующие законы:

  • Закон Украины «О режиме совместного транзита и введении национальной электронной транзитной системы» № 78-IX, принятый парламентом 12 сентября 2019 года. Закон внедряет в украинское законодательство положения Конвенции о процедуре общего транзита. Украина будет осуществлять в режиме реального времени обмен таможенной информацией с 35 странами европейского региона и повысит эффективность использования системы анализа рисков.
  • Закон Украины «О ратификации Протокола между Правительством Украины и Швейцарским Федеральным Советом о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Украины и Швейцарским Федеральным Советом об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и Протокол к ней, совершенных в г. Киеве 30 октября 2000 года» № 105-IX, принятый Верховной Радой 18 сентября 2019 года. Необходимость заключения настоящего Протокола объясняется тем, что в процессе переговоров со швейцарской стороной были согласованы изменения, которые необходимо внести в Конвенцию между правительством Украины и Швейцарским Федеральным Советом об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и Протокол к ней.
  • Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения перечня видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию» № 102-IX, принятый парламентом 18 сентября 2019 года. Целью закона является уменьшение административного давления на субъектов хозяйствования и упрощение основания и ведения бизнеса путем устранения излишних ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности в сфере телекоммуникаций.
  • Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования охраны прав на компоновку полупроводниковых изделий» № 111-IX, принятый парламентом 19 сентября 2019 года. Целью принятия данного закона является обеспечение выполнения обязательств Украины в сфере европейской интеграции в части согласования требований действующего законодательства Украины об охране прав на компоновку (топографию) интегральных микросхем с правом Европейского Союза.
  • Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процедуры проведения финансовой реструктуризации» № 112-IX, принятый украинским парламентом 19 сентября 2019 года. Документ расширяет применение банками Украины положений Закона «О финансовой реструктуризации».
  • Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» относительно подачи единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налогу на доходы физических лиц» № 115-IX, принятый Верховной Радой 19 сентября 2019 года. Целью закона является упрощение условий для ведения бизнеса, администрирования налога с доходов физических лиц и единого социального взноса, уменьшение количества и объема налоговой отчетности.
  • Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предоставления единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налогу на доходы физических лиц» № 116-IX, принятый парламентом 19 сентября 2019 года. Закон вносит изменения в Налоговый кодекс Украины с целью урегулирования вопросов представления единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налогу на доходы физических лиц.

Также Президент подписал закон о Плане обороны Украины. Документ регулирует переход страны на военное положение.

Документом предусмотрено законодательное урегулирование издания Плана обороны Украины и предоставление права президенту утверждать его структуру.

Так, принятие закона позволит создать условия для подготовки органов госвласти, всех составляющих сектора безопасности и обороны Украины, органов местного самоуправления, единой системы гражданской защиты, национальной экономики к переводу с мирного на военное положение.

*

Top