Президент подписал закон о совместном транзите

Украина сможет обмениваться таможенной информацией с 35 странами европейского региона

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1082 «О режиме общего транзита и введении национальной электронной транзитной системы», принятый Верховной Радой 12 сентября 2019 года, — сообщается на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке, документ внедряет в законодательство положения Конвенции о процедуре общего транзита, которые позволят Украине обмениваться таможенной информацией с 35 странами европейского региона, получать данные для перемещения товаров транзитом, ввести специальные транзитные упрощения, использовать единую таможенную декларацию для перемещения товаров от страны-отправителя до страны-получателя через другие страны с использованием общего ИТ-продукта (New Computerised Transit System (NCTS)).

Ожидается, что закон введет в стране европейскую практику прозрачных процедур, от которых «выигрывают» все украинские участники цепи поставки товаров и финансовый сектор, а обновленная таможенная служба получит возможность ввести надежные процессы контроля над перемещением товаров.

В свою очередь в Министерстве финансов Украины отметили, что на принятии закона работа над присоединением к Конвенции о процедуре общего транзита не заканчивается.

«Процедура присоединения к Конвенции является нестандартной для стран-претендентов. Для этого сначала необходимо ввести и использовать в течение не менее одного года положения настоящей Конвенции и соответствующий ИТ-продукт в пределах территории Украины. Только после этого Украина сможет получить официальное приглашение для присоединения к Конвенции», — пояснили на сайте Минфина.

*

Top