Премьер заверяет, что кулуарные переговоры не ведет

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не подтвердил слова опального олигарха Игоря Коломойского о том, что во время увольнения того с должности губернатора Днепропетровской области было заключено соглашение между ним, главой правительства и президентом Петром Порошенко. Об этом идет речь в официальном ответе Яценюка на депутатсакий запрос нардепа от БПП Мустафы Найема.

Найем напомнил, что о кулуарной договоренности Коломойский заявил в интервью в начале декабря прошлого года, уточнив, что она якобы состояла из трех частей – экономических вопросов, политических и т. н. личных вопросов.

«Бизнесмен утверждает, что детали этой договоренности были изложены в письменном виде (Дорожная карта), на базе которых была достигнута более широкая устная договоренность. В частности, господин Коломойский утверждает, что документ очерчивал детали назначения председателей государственных корпораций, а также работы подконтрольных Коломойскому СМИ», – написал Найем у себя в Facebook.

Депутат также напомнил, что по утверждениям Коломойского, премьер и президент якобы предоставили гарантии непреследования соратников олигарха – Геннадия Корбана, Бориса Филатова, Святослава Олийныка, Игоря Палицы и экс-главы «Укртранснафты» Александра Лазорко.

При этом Яценюк эти заявления официально не подтвердил.

«Премьер-министр Украины действует от имени правительства Украины исключительно на условиях и основаниях, определенных Законом Украины «О Кабинете Министров Украины». Любые соглашения, которые подписываются от имени Украины, или решения правительства являются публичными и обнародуются на официальном веб-сайте Кабинета Министров Украины», – заявил глава правительства.

При этом Яценюк подтвердил факт встречи с Коломойским и его партнером Геннадием Боголюбовым, но как с представителями частных акционеров «Укрнафты» «с целью решения вопроса управления обществом… а также по вопросу предарбитражного оповещения частных акционеров общества к государству Украина о взыскании 5 млрд долларов».

Найем уточнил, что направил депутатский запрос и Порошенко, однако ответа от президента по поводу договоренностей с Коломойским еще не получил.

*

Top