Коломойский признался, что договорился с Порошенко

Олигарх заявил о существовании письменного соглашения

Между Президентом Украины Петром Порошенко и бизнесменом Игорем Коломойским существует некий документ о гарантиях, который стороны заключили ранее, — заявил владелец «Привата» в интервью изданию LB.ua.

Как отметил бизнесмен, в документе, в частности, речь идет о бывшем главе «Укртранснафты» Александре Лазорко, которого разыскивают по обвинению в злоупотреблениях и хищениях. «С ним (соглашением, — ред.), например, будут ознакомлены адвокаты Лазорко для предоставления ему политического убежища», — отметил Коломойский, добавив, что в документе также упомянуты Геннадий Корбан, Игорь Палица, Борис Филатов, Святослав Олейник.

«Люди стояли на передовой, спасали страну. А завтра их будут преследовать по «надутым» обвинениям за то, чего они не совершали?», — недоумевает Коломойский.

Кроме того, бизнесмен признался, что «нарушает» договоренности с Порошенко. «Я «нарушаю» их каждый день, потому что ТСН не то показывает», — заявил Коломойский.

Он также добавил, что корнем его проблем является канал «1+1». «К тому же тех проблем, которые я не могу решить, даже если захочу», — подчеркнул бизнесмен, добавив, что власть не сможет отобрать у него телеканал.

«Без моего желания – никак. Разве посадить за решетку и заставить меня подписать документы. Но я предупредил адвокатов: если подобное случится, пусть знают, что подписал не я, а меня заставили», — заявил Коломойский.

25 марта Коломойский подал заявление об отставке с губернаторской должности, президент ее удовлетворил. Таков предварительный итог скандала, за которым страна следила с середины марта. Противостояние Банковой и команды экс-главы Днепропетровской ОГА обострилось в октябре после резонансного задержания близкого соратника Коломойского Геннадия Корбана.

*

Top