Сегодня судят Корбана в Чернигове

В "Укропе" анонсировали суд для избрания меры пресечения лидеру партии

Суд над лидером партии «Укроп» Геннадием Корбаном должен состояться 2 ноября в Чернигове, — заявил вчера на пресс-конференции член политсовета партии Денис Борисенко. — По информации, которую мы получили, скорее всего завтра он будет транспортирован в Чернигов в суд для избрания ему меры пресечения».

Гепрокуратура объявила Корбану подозрение по ст. 255 УК о подозрении в создании преступной группировки и будет требовать ареста для политика, — сообщил вчера прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко  на брифинге. «Исключительно арест. Прокуратура будет требовать перед судом. И мы уверены, что судья удовлетворит нашу просьбу и примет решение именно об аресте», — подчеркнул Куценко.

При этом Куценко отметил, что не могли дольше ждать с арестом политика, поскольку доказательства начали уничтожаться,  — передает «Громадське ТВ». По его словам, следователи узнали об уничтожении доказательств благодаря тому, что «велось прослушивание и видеонаблюдение».

31 октября в рамках спецоперации в Днепропетровске СБУ и ГПУ задержала Геннадия Корбана в рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 191, ст. 349 УК Украины. В ходе обысков в центральном офисе партии «Укроп» в Днепропетровске обнаружили более 1 млн долл., автоматы Калашникова и аппаратуру для прослушивания. Позже в СБУ показали вещественные доказательства от ГПУ по делу Корбана — оружие, деньги, печати.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что расследование дел в отношении Геннадия Корбана должно быть прозрачным, — заявил глава государства в интервью украинским телеканалам. «На Корбане никто останавливаться не будет. У нас ни у кого нет иммунитета от ответственности за коррупционные преступления, ни у представителей новой власти, ни старой», — подчеркнул он.

По мнению экс-губерантора Днепропетровской области, никаких уголовных преступлений за Корбаном нет. «Дело Корбана — чистая политика. Я уверен, это связано с результатами, которые партия «Укроп» получила на местных выборах», — заявил Игорь Коломойский передает Lb.ua.

«Мне никто не выдвигал никаких требований, я не чувствую давления, тем более шантажа. Я нормально общаюсь с АП, никаких претензий мне не озвучивали», — сказал экс-губернатор Днепропетровской области, отвечая на вопрос о том, можно ли рассматривать Корбана как заложника власти в ее борьбе с самим Коломойским.

*

Top