В рядах ИГИЛ насчитали почти 3,5 тыс наемников из РФ, - доклад Soufan Group

На стороне "Исламского государства" воюют 3417 россиян

По данным консалтинговой компании Soufan Group более всего иностранцев-наемников в ИГИЛ прибывает из России, — говорится в докладе компании под названием «За пределами халифата: иностранные бойцы и угроза их возвращения».

Так, по их данным, на стороне «Исламского государства» воюют 3417 россиян. Кроме этого, в рядах ИГИЛ идентифицировали граждан Саудовской Аравии (3224 человека), затем Иордании, Туниса и Франции.

Как известно, ИГИЛ, Северная Корея, Сирия, Каталония притягивают на себя основное внимание мировых политиков, при этом российское вторжение в Украине может оказаться на втором плане.

По мнению опрошенного Hubs директора Института политического анализа и международных исследований Сергея Толстова, градус интереса к решению украинских проблем, связанных с российской агрессией, уже напрямую зависит от способности (или скорее желания) украинских властей бороться с набившей всем оскомину коррупцией.

«При проведении гибкой, а главное – рациональной и ответственной политики – проблемы Украины вряд ли смогут быть оттеснены на второй план мировой политики. Многое, разумеется, зависит и от самой украинской власти, включая содержание внутриполитического курса, уровень коррупции и степень рациональности экономических решений», – считает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Он считает, что «объективные задачи президента и МИД Украины заключаются в определении четких приоритетов и условий урегулирования конфликта в Донбассе. По сути, власть должна, наконец, определиться с выбором приемлемого сценария урегулирования существующего конфликта. И если нет возможности обеспечить его полноценное разрешение – сформулировать минимальный набор требований и условий, при которых официальный Киев сможет согласиться на его замораживание»

*

Top