В Колумбии завершается 52-летний конфликт власти с повстанческой группировкой ФАРК

Вступает в силу договоренность о полном прекращении огня

Сегодня вступает в силу прекращение огня между правительственными силами Колумбии и левой повстанческой группировкой ФАРК.

25 августа противоборствующие стороны подписали в Гаване мирное соглашение, которое должно прекратить конфликт, длившийся с 1964 года и унесший за это время около 260 тысяч жизней. Договоренности, предусматривающие интеграцию повстанцев в общество и проведение в Колумбии земельной реформы, подлежат ратификации. С этой целью ФАРК между 13 и 19 сентября проведет в отдаленной местности на юге страны свою десятую по счету конференцию, а власти запланировали на 2 октября национальный референдум. Переговоры шли с 2012 года.

Одновременно в другой латиноамериканской стране, Парагвае, многолетний вооруженный конфликт до сих пор не окончен. 8 солдат, патрулировавших местность недалеко от деревни Арройто примерно в 500 км к северу от столицы страны Асунсьона, были убиты накануне из засады, предположительно боевиками Парагвайской народной армии — марксистской группировки. Она ведет вооруженную борьбу против властей с 2008 года. Жертвами конфликта на данный момент стали порядка полсотни человек.

По материалам: ВВС

*

Top