В Киеве усилят борьбу с рейдерством

При КГГА создали межведомственную комиссию

В столице создана Киевская городская межведомственная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий, которую возглавил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, — следует из распоряжения Киевской горгосадминистрации.

Как сказано в сообщении пресс-службы КГГА, комиссия будет работать как временный консультативно-совещательный орган. Согласно утвержденному положению, ее задача — обеспечение координации действий местных органов исполнительной власти, в том числе территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений организаций по вопросам защиты инвесторов, усиление противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий, нарушением земельного законодательства на территории Киева, а также разработка предложений относительно путей, механизма и способов решения вопросов защиты прав инвесторов.

«Мы будем мониторить и собирать информацию о фактах нарушения в столице прав инвесторов, незаконного поглощения и захвата предприятий, нарушения земельного законодательства. О выявленных признаках нарушения, конечно, будем немедленно информировать правоохранительные органы города, а также, безусловно, сообщать общественности», — прокомментировал инициативу Поворозник.

В КГГА добавляют, что комиссия будет обеспечивать оперативный обмен информацией между территориальными подразделениями центральных органов исполнительной власти, структурными подразделениями КГГА и райгосадминистрациями, предприятиями, учреждениями и организациями коммунальной собственности. Кроме того, комиссия будет принимать участие в разработке проектов нормативно-правовых актов по вопросам, относящимся к ее компетенции и тому подобное.

Тем временем, как сообщалось ранее, в Верховную Раду внесли и зарегистрировали законопроект №8121 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству», который призван минимизировать аграрное и земельное рейдерство.

*

Top