В Богуславе задержали депутата по подозрению в получении $7 тыс. мзды

Избранник решал земельные вопросы, ему грозит до 8 лет с конфискацией

Благодаря сотрудничеству прокуратуры Киевской области, сотрудников следственного управления Главного управления Нацполиции Киевщины и облуправления защиты экономики в Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины разоблачили на получении части неправомерной выгоды в размере 7 тысяч долларов США депутата Богуславского районного совета, — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

«Так, указанный депутат, который также является советником председателя Богуславской районного совета по вопросам социально-экономического, культурного развития, осуществления экономических реформ и председателем комиссии по вопросам регламента, депутатской этики, обеспечения деятельности депутатов, законности и правопорядка, взаимодействия с правоохранительными органами и борьбы с коррупцией требовал у представителя общества 16,5 тыс. долларов США за предоставление в аренду земельного участка площадью 30 га», — уточняют правоохранители.

По данным прокуратуры, указанные земли являются коммунальной собственностью сельской общины, «но злоумышленник намеревался передать их в аренду на 49 лет с правом последующего выкупа».

«Стало известно, что в обход законной процедуры отвода земли в аренду, депутат воздействовал на сельского голову для созыва внеочередной сессии, чтобы как можно быстрее решить вопрос о предоставлении в аренду указанного земельного участка. Сессия была назначена на конец мая, а состоялась 10.05.2018, в результате чего было принято решение о предоставлении разрешения на отвод 30 га земли в аренду», — рассказывается в прокурорском релизе.

Как проинформировали в ведомстве, в настоящее время продолжаются неотложные следственные действия.

Решается вопрос о уведомление о подозрении задержанному депутату по ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием, принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом уполномоченным на выполнение функций государства или предложение или обещание оказать влияние за предоставление такой выгоды, соединенное с вымогательством такой выгоды) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, как руководителя ГАК «Хлеб Украины» подловили на крупной мзде.

*

Top