Руководителя ГАК «Хлеб Украины» подловили на крупной мзде

Силовики провели антикоррупционную спецоперацию. Среди фигурантов – заммэра Черновцов

Киевская местная прокуратура №7 совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины (СБУ) по результатам тщательно спланированной и длительной спецоперации разоблачили группу лиц из числа чиновников, которые требовали от предпринимателя неправомерную выгоду за нерасторжение договора аренды государственного имущества, — сообщила сегодня пресс-служба территориального управления столичной прокуратуры.

«Правоохранители установили, что исполняющий обязанности председателя правления ГАК «Хлеб Украины», сговорившись с директором дочернего предприятия ГАК «Хлеб Украины» «Черновицкий комбинат хлебопродуктов», а также заместителем городского головы г. Черновцы и юристом ГАК «Хлеб Украины» требовали от директора частной компании ежемесячно платить неправомерную выгоду в размере 100 тыс. грн за непринятие мер по расторжению договора аренды государственного имущества, а именно промышленных помещений», — отмечается в релизе прокуратуры.

По информации правоохранителей, по результатам комплекса следственных действий, проведенных на территории г. Киева и г. Черновцы, было «задокументировано получение вышеуказанными лицами 200 тыс. грн неправомерной выгоды, которые были переданы им двумя траншами».

«В настоящее время всех вышеуказанных фигурантов задержали в порядке ст. 208 УПК, проводятся первоочередные следственные действия. Решается вопрос о сообщении указанным лицам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины», — уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что СБУ совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили на взятке заместителя руководителя прокуратуры Винницкой области.

*

Top