Украина подаст на Россию еще один газовый иск

Киев потребует запретить незаконную добычу РФ газа в Черном море

Украина намерена в судебном порядке запретить России добывать природный газ на шельфе в морской зоне оккупированного РФ Крыма, — сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

«До сих пор происходит добыча украинского газа на шельфе, который находится исключительно в морской зоне Украины, и этот газ поставляется на оккупированный полуостров… Использование этих ресурсов является предметом и будет предметом судебных исков со стороны украинского государства», — сказал он.

По словам Черныша, Украина намерена подавать судебные иски в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву. Он подчеркнул, что все ресурсы, находящиеся и добываемые на шельфе в морской зоне Крыма, согласно Конституции являются собственностью народа Украины.

Как известно, Украина намерена использовать в 2016 году Конвенцию по финансированию терроризма и Конвенцию по морскому праву для привлечения России к ответственности за аннексию Крыма.

Напомним, ранее «Нафтогаз» подал в суд на «Газпром» два иска. Украинский госхолдинг ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с «Газпромом» по контракту о закупке газа до осени 2016 года, а по транзитному контракту — в декабре 2016 года. Компании ведут судебную тяжбу в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

По материалам: ИА «Украинские новости»

*

Top