«Нафтогаз» потребует от «Газпрома» $1 млрд за транзит

Украинский энергохолдинг увеличит исковое требование из-за недоплаты

Государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» продолжит повышать исковые требования в Стокгольмском арбитраже к российскому газовому монополисту «Газпрому» до окончания судебного процесса, — сообщил директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко.

«Касательно увеличения исковых требований «Газпрома» к «Нафтогазу». Не стоит этому удивляться, или тем более переживать по этому поводу. До окончания арбитражного процесса в Стокгольме обе стороны будут увеличивать свои исковые требования», – написал Витренко у себя в Facebook.

Он также отметил, что только за первый квартал 2016 года «Нафтогаз» выставит «Газпрому» счет на около $1 млрд в качестве недоплаты за транзит российского газа по территории Украины.

Как подчеркнул Витренко, «Газпром» в свою очередь будет насчитывать украинской компании дополнительные сумы за тот газ, который российская компания хочет продать Украине, ссылаясь на принцип «бери или плати».

«Мы («Нафтогаз», – ред.) будем указывать на то, что этот принцип не может применяться по ряду причин (завышенная цена, абсолютно неадекватный объем, незаконные ограничения по месту назначения поставок и т.д.)», – пояснил топ-менеджер.

«А мы им будем насчитывать дополнительные суммы как компенсацию за нашу переплату (по сравнению со справедливой ценой) за поставленный нам газ (например, в 2015 году) и их недоплату за предоставленные нами услуги по транзиту», – добавил он.

Накануне стало известно, что «Газпром» увеличил исковые требования к «Нафтогазу» в Стокгольмском арбитраже до $31,759 млрд с $29,2 млрд.

В свою очередь руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев оценивал общую сумму претензий госкомпании к российскому «Газпрому» в $30 млрд.

*

Top