У сына Пшонки окончательно отобрали 15 тыс. га под Киевом

Прокуратура добилась возвращения охотничьих угодий в госсобственность

Прокуратура отсудила у сына генпрокурора времен Януковича Артема Пшонки свыше 15 тысяч гектаров охотничьих угодий в Киевской области, — сообщил сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко.

По его словам, по представлению прокуратуры Киевщины суд признал недействительным договор об условиях ведения охотничьего хозяйства, а также обязал юрлицо, которое связывают с сыном бывшего генерального прокурора Украины при Януковиче, вернуть в государственную собственность охотничьи угодья площадью более 15 тыс. га на территории Фастовского района.

«Напомним, указанное общество получило охотничьи угодья с грубыми нарушениями законодательно определенной процедуры прекращения права предварительного их пользователя — ГП «Фастовский лесхоз», а также при отсутствии необходимых согласований всех землевладельцев и землепользователей, вошедших в границы охотничьих угодий», — отметил глава ГПУ у себя в Facebook.

Как отрапортовал генпрокурор, в настоящее время указанное судебное решение было выполнено в полном объеме, что подтверждается актом государственного исполнителя Фастовского горрайонного отдела государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Киевской области, «в связи с чем, в последнее вынесено постановление об окончании исполнительного производства».

Напомним, ранее сообщалось, что Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) завершает досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению действующих городского председателя и секретаря Бучанского городского совета Киевской области (Анатолия Федорука – Ред.), а также бывших начальников отдела Госкомзема в городе Буча Киевской области в злоупотреблении служебным положением при изъятии земель лесного фонда и изменении их целевого назначения, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

*

Top