ГПУ предъявила мэру Бучи окончательное подозрение

Градоначальник фигурирует в деле о дерибане свыше 80 га леса на 390 млн грн

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) завершает досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению действующих городского председателя и секретаря Бучанского городского совета Киевской области (Анатолия Федорука – Ред.), а также бывших начальников отдела Госкомзема в городе Буча Киевской области в злоупотреблении служебным положением при изъятии земель лесного фонда и изменении их целевого назначения, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, — сообщила сегодня пресс-служба ГПУ.

По данным ведомства, как установило следствие, госслужащие в течение 2002-2015 гг. «незаконно передали в собственность земельные участки лесного фонда общей площадью более 80 га, что нанесло ущерб государству на общую сумму более 390 млн грн».

«С учетом дополнительно полученных в уголовном производстве доказательств (заключений оценочно-земельной экспертизы и т.д.) и установленных фактических обстоятельств совершенного преступления, органом предварительного расследования составлено и предъявлено виновным лицам окончательную подозрение», — уточнили правоохранители.

Сейчас ГПУ подготовила процессуальные документы для завершения досудебного расследования, составлен обвинительный акт, который в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в суд.

В Генпрокуратуре также напомнили, что санкция статьи, которая инкриминируется подозреваемым, предусмотривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как сообщалось, осенью 2016 года Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры об отстранении Федорука с должности городского головы г.Буча Киевской области после начала расследования коррупционного «земельного» дела.

*

Top