Судебные войны с РФ: суд Лондона взял паузу в решении по «долгу Януковича»

Оглашение вердикта отложено до 2018 года

На заседании 26 мая 2017 года в Высоком суде в Лондоне судья рассмотрел ряд нерешенных вопросов по результатам решения, вынесенного судом 29 марта 2017 г. в порядке упрощенного производства; в частности, было рассмотрено заявление Украины о дальнейшем приостановлении исполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины в английском Апелляционном суде, который состоится не раньше 2018 года, — говорится в комментарии Министерства финансов Украины о процессе, который проходит в английском суде по еврооблигациям на сумму 3 млрд долларов, выпущенных Киевом в декабре 2013 года (т.н. «долг Януковича» — Ред.).

«Учитывая сложность затронутых вопросов судья (Блэр) решил отложить вынесение своего решения. Таким образом, после вчерашнего слушания судья выделит определенное время на то, чтобы рассмотреть вопрос глубже перед тем, как вынести свое решение в положенный срок», — отмечают в Минфине.

Напомним, в декабре 2013 года при Януковиче Россия на средства Фонда национального благосостояния выкупила облигации Украины на $3 млрд. Срок погашения наступил в декабре 2015 г., когда к власти в Украине пришел Петр Порошенко. Официальный Киев из-за захвата Крыма и российской агрессии на Донбассе отказался выплачивать «кредит Януковича» и предложил реструктуризацию на условиях для реструктуризированного в 2015 г. долга коммерческих кредиторов.

В Кремле неоднократно заявляли, что украинский долг — суверенный, потому к нему якобы не применимы подобные условия.

29 марта 2017 г. Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на $3 млрд, но дал Киеву разрешение на подачу апелляции.

*

Top