Иск РФ по «кредиту Януковича» рассмотрят завтра

Высокий суд Англии выделил на слушания целый день

Завтра с утра Высокий суд Англии приступит к рассмотрению иска Российской Федерации к Украине по еврооблигационному долгу на $3 млрд 17 января, — говорится на сайте суда.

Как известно, официальный Киев не планирует возвращать России $3 млрд по кредиту, полученному в декабре 2013 года по договоренностям между президентом РФ Владимиром Путиным и на тот момент президентом Виктором Януковичем. Об этом еще летом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк. «Наша позиция — что это было принуждение, что под политическим влиянием заставили взять эти средства. Поэтому наша позиция, что мы не должны их возвращать», — подчеркнул тогда министр.

Глава Минфина также добавил, что Украина «потеряла значительную часть экономики» в результате оккупации Крыма Россией и военной агрессии РФ на Донбассе. «Я не вижу, почему Украина должна эти средства возвращать. Именно такая наша позиция в суде, и мы будем ее доказывать», — сказал Данилюк.

До этого, в октябре 2015 года держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму $14,36 млрд и EUR600 млн поддержали их реструктуризацию. Она предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года, 20% – на государственные дерривативы, выплаты по которым в 2021-2040 гг. будут зависеть от темпов роста ВВП страны. Согласия не было получено лишь по евробондам на $3 млрд со сроком погашения 20 декабря 2015 года, выкупленным Россией на средства Фонда национального благосостояния в конце 2013 года. РФ отказалась обсуждать реструктуризацию на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга и в феврале 2016 года подала в суд.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top