США могут возобновить сборку ракет средней и малой дальности

Конгресс требует от ВПК оружие сдерживания РФ

После сообщения о том, что Трамп подписал санкции против РФ, стало известно, что в Конгрессе США обсуждают возможность предоставить Пентагону право наладить производство ракет в обход соглашений Рейгана-Горбачева, — пишет Politico.

Таким образом, конгрессмены хотят обязать ВПК возобновить сборку ракет, не имеющих ядерных боеголовок, так как Кремль уже нарушил договоренность, и США потребуется адекватная сила сдерживания.

Как сообщалось, обе палаты американского конгресса ранее поддержали законопроект, включающий расширение мер воздействия в отношении РФ, Ирана и Северной Кореи.

Тем не менее ранее в политических кругах и СМИ США высказывались опасения, что глава Белого дома может наложить вето на принятый закон.

Кроме того, Hubs также писал, что законопроект о расширении санкций против Москвы вызвал также недовольство в странах Евросоюза и европейских институтах. Усиление мер воздействия предусматривают наложение штрафных санкций для европейских компаний, которые, в частности, будут сотрудничать с российским «Газпромом» при реализации проекта по строительству и запуску газопровода «Северный поток-2».

*

Top