Трамп подписал санкции против РФ

Президент сопротивляется давлению Конгресса

После заверения вице-президента США Майка Пенса , что Президент США Дональд Трамп подпишет закон о введении санкций против России  так и произошло — Трамп подписал законопроект о новых санкциях в отношении России, — пишет Bloomberg.

В комментарии к позиции Трампа содержаться его замечания к закону, в части того, что он посягает на президентскую власть и может нанести ущерб взаимодействию США и союзников. Так, в заявлении говорится, что администрация будет выполнять закон, но с оговорками в отношении конституционности некоторых его положений.

Вместе с тем, Bloomberg утверждает, что заявление Трампа не сигнализирует о намерении каким-то образом обойти аспекты закона. Хотя президент США указывает, что его администрация будет выполнять закон в соответствии с его конституционным полномочиям, оставляя место для интерпретаций того, как выполняется закон.

Так, замечания Трампа охватывают четыре области: посягательство на исполнительную власть, непреднамеренный ущерб компаниям и бизнесу США, а также международным партнерам США и ограничение гибкости администрации, действующей совместно с союзниками в отношениях с Россией.

Как сообщалось, обе палаты американского конгресса ранее поддержали законопроект, включающий расширение мер воздействия в отношении РФ, Ирана и Северной Кореи.

Тем не менее ранее в политических кругах и СМИ США высказывались опасения, что глава Белого дома может наложить вето на принятый закон.

Кроме того, Hubs также писал, что законопроект о расширении санкций против Москвы вызвал также недовольство в странах Евросоюза и европейских институтах. Усиление мер воздействия предусматривают наложение штрафных санкций для европейских компаний, которые, в частности, будут сотрудничать с российским «Газпромом» при реализации проекта по строительству и запуску газопровода «Северный поток-2».

*

Top