Рада приняла скандальный закон о деоккупации Донбасса

Проект решения собрал в сессионном зале 280 голосов нардепов

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли во втором чтении и в целом законопроект №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (так называемый закон о деоккупации/реинтеграции оккупированного Донбасса), — следует из результатов голосования парламентариев в сессионном зале.

После обсуждения проекта решения за документ с технико-юридическими правками и корректировками, озвученным депутатами с голоса под стенограмму, законопроект поддержали 280 нардепов. 36 «слуг народа» проголосовали против предложенной редакции законопроекта.

Напомним, документ в парламент был подан в октябре прошлого года Президентом Украины Петром Порошенко и вызвал острые дискуссии в сессионном зале.

В результате чего к проекту решения народные депутаты подали 673 поправки, большая часть из которых не была поддержана профильным парламентским комитетом и, как следствие, не набирала необходимого минимума голосов в сессионном зале при голосовании за предложенные нардепами корректировки законопроекта.

В первом чтении проект решения был одобрен ВРУ 6 октября 2017 г. Но впоследствии включение доработанного законопроекта в повестку дня пленарных заседаний Рады несколько раз переносилось.

*

Top