Порошенко подписал госбюджет-2017 и увеличение «минималки»

Президент решил одобрить «бюджетный пакет» законов

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О Государственном бюджете Украины на 2017 год», — передает пресс-служба главы государства.

Гарант, комментируя подписание документа, отметил, что принятый госбюджет-2017 является социальным, реформаторским, защищает украинского производителя, украинского работника, значительно улучшает инвестиционный климат в стране. Он добавил, что в бюджете 2017 заложены беспрецедентные расходы и на дорожное строительство.

Кроме того, Порошенко выразил надежду, что после тщательного анализа изменений в украинское законодательство инвесторами, международными экспертами продолжится улучшение позиций Украины в рейтинге Doing Business. «Это — завершение очень важного этапа, который доказывает эффективность и важность согласованных и скоординированных действий правительства, премьера, парламента и президента», — подчеркнул глава государства.

На Банковой также проинформировали, что Порошенко также подписал законы «Об увеличении расходов на заработную плату работникам государственных угледобывающих предприятий», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно увеличения минимальной заработной платы до 3200 гривен, «О внесении изменений в Бюджетный кодекс».

Ранее сообщалось, что в соответствии с принятым госбюджетом-2017, общие показатели казны предусматривают доходы в сумме 721,4 млрд грн и расходы в сумме 790,4 млрд грн. Предельный уровень дефицита установлен в сумме 77,5 млрд грн.

Ранее Hubs писал о том, что скорость не гарантирует качество законодательной работы над бюджетом: ночные посиделки в парламенте и перечень 12 законов, в спешке принятых депутатами.

*

Top