Ночные посиделки в парламенте: перечень 12 законов, в спешке принятых депутатами

Скорость не гарантирует качество законодательной работы

Народные депутаты решили не тянуть кота за хвост и не опаздывать на рождественские и новогодние каникулы (кто на моря, кто на горнолыжные курорты) и на вчерашнем вечернем пленарном заседании, что называется, засучили рукава. Результат просто блестящий – принято аж 12 законов, чего не наблюдалось иногда в течение месяца законотворчества. Hubs обобщил какие законодательные инициативы были поддержаны парламентариями в ночь на 21 января. Анализ принятых законов мы сделаем в следующих публикациях.

  1. Закон о госбюджете

Начнем с конца. По занавес заседания, уже ночью (тут традиции соблюдаются парламентом неукоснительно!), во втором и третьем чтении народные депутаты приняли Закон о госбюджете на 2017 год  (законопроект №5000)– за него проголосовали 274 парламентария. Все произошло именно так, как и прогнозировал Hubs – большинство голосов «за» отдали Блок Петра Порошенко и «Народный фронт», в то время как «Оппозиционный блок» и «Батьківщина» за бюджет не голосовали. Как и ожидалось, провластному большинству удалось уговорить поддержать бюджет часть депутатов «Радикальной партии», «Самопомочі», «Відродження», «Волі народу», а также добыть 18 голосов внефракционных депутатов.

Перед голосованием за бюджет народные депутаты рысью прошлись по законопроектам, без принятия которых утверждение главной сметы страны, по мнению Андрея Парубия, председателя Верховной Рады, было бы невозможным.

  1. Бюджетный кодекс

Первым на базе законопроекта №5131 был принят Закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс (относительно совершенствования составления и исполнения бюджетов). Закон уточняет использование образовательной и медицинской субвенций, которые предоставляются из госбюджета местным бюджетам, а также перечень расходов, передаваемых на финансовое обеспечение местных бюджетов.

  1. Гарантии банковских вкладов в Приватбанке

Затем был проголосован президентский законопроект №5553 о гарантировании банковских вкладов физических лиц, зарегистрированный 19 декабря, на следующий день после решения о национализации «ПриватБанка».

  1. Ставки налогов и рентная плата (Налоговый кодекс)

Народные депутаты без раздумий проголосовали за скандальный законопроект №5132 об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений.

Согласно этому Закону на 20% увеличивается ставка акциза на алкоголь, на 12% – винодельческую продукцию, пиво и прочую слабоалкогольную продукцию, а также на 40% – спецставка акциза на табачные изделия.

Кроме этого, депутаты изменили ставки эконалога и рентной платы, акциза на топливо и др. Об основных изменения в ставках Huds расскажет в следующих публикациях.

  1. Распределение ренты

Позднее ВР внесла изменения в Бюджетный кодекс относительно распределения рентной платы между госбюджетом и местными бюджетами (законопроект №3038).

  1. Социалка

Парламент включил в местные бюджеты расходы на оплату услуг по патронату над детьми (законопроект №4970), уточнив при этом, что до 1 января 2019 г. эти расходы будут осуществляться за счет субвенций из госбюджета.

  1. Поддержка экспорта

Депутаты приняли очень важный Закон об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей (законопроект №2142а), который предусматривает создание системы страхования и кредитования производителей, включая и создания механизма частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам. При этом возникает закономерный вопрос: а откуда государство возьмет на это деньги?

8. Льготы самолетостроителям

Народные депутаты, видимо, вдохновленные обещанием премьер-министра Владимира Гройсмана всемерно поддержать отечественный авиапром, утвердили меры по поддержке самолетостроительной отрасли (законопроект №3457), предусмотрев целый ряд льгот по НДС и налогу на прибыль для предприятий.

  1. Ограничение «самолетного» импорта из России

Одновременно парламент внес изменения в Таможенный кодекс (законопроект №3458-д), сократив перечень товаров самолетостроительной отрасли (в первую очередь, из РФ), в отношении которых при ввозе на таможенную территорию Украины действуют льготы по уплате таможенной пошлины и НДС.

  1. Администрирование НДС

После часового перерыва народные депутаты взялись за законопроект относительно улучшения инвестиционного климата в Украине (законопроект №5368), согласно которому вводится процедура остановки регистрации налоговых накладных органами ГФС, создается электронный кабинет плательщика налогов (с 2018 г.), меняется контроль за трансфертным ценообразованием и др. вопросы администрирования. В соответствии с принятым одноименным Законом, изменений в администрировании следует ожидать не ранее 1 июля 2017 г. – к этому сроку Кабмин должен подготовить соответствующие законопроекты. Как отмечал Hubs, в «инвестиционном» Законе так и не появилась норма, предусматривающая ответственность государства за неправомерные действия (неправомерно принятые решения) и/или бездействие контролеров.

Зато предлагается узаконить право фискалов останавливать регистрацию налоговых накладных в Едином реестре (ЕРНН). При отсутствии ответственности государства это может привести к фантастическому увеличению и без того немалого объема незаконных действий с их стороны – коррупции, препятствованию работе добросовестных субъектов хозяйствования и т.д. А вот Нина Южанина, председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, полагает, что блокировка налоговых накладных – единственный способ добиться бесперебойной работы системы по автоматическому возмещению НДС .

  1. Судебная реформа

Под занавес, т.е. перед голосованием за госбюджет, нардепы вспомнили о судебной реформе и приняли Закон о Высшем совете правосудия (законопроект №5180) – коллегиальном и независимом органе судейского самоуправления, который будет заниматься как формированием корпуса служителей Фемиды, так и расследованием дисциплинарных проступков с их стороны.

  1. Финансирование деятельности судов

Другим Законом, одобренном парламентом, внесены изменения в Бюджетный кодекс (законопроект №5181), согласно которым Высший совет правосудия вместе с Государственной судебной администрацией определены главными распорядителями средств на содержание судов.

*

Top